Мне в этом случае как поступить?

Не получаю алименты с декабря 2025 г . Приставы мер не предпринимают, сказали ждать нужно 4 месяца и тогда возможно будут шевелить. Мне в этом случае как поступить?

, Наталия, г. Владивосток
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Вам необходимо направить ходатайство о направлении Вам постановление о расчете задолженности за весь период, об ограничении выезда из РФ, об ограничении в пользовании специальным средством (водительское удостоверение ).

Так же, можно направить жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Рекомендую обратиться с официальным запросом в отдел ФССП для получения информации о текущем состоянии исполнительного производства. В ответе, предоставленном судебными приставами, должны быть отражены все действия, предпринятые в рамках данного исполнительного производства.

После получения ответа, содержащего информацию о причинах неисполнения обязательств со стороны должника, вы имеете право, в соответствии со статьей 65 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», подать заявление о розыске должника.

Законодательство Российской Федерации не содержит конкретного нормативного основания, обязывающего ожидать четыре месяца перед началом розыска должника по алиментам. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», розыск должника может быть инициирован незамедлительно после того, как судебный пристав-исполнитель установит, что все доступные способы установления местонахождения должника или его имущества оказались неэффективными.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.