Что делать теперь если мы проиграем экспертизу?

Здравствуйте подал ходатайство в суде о назначении комплексной судебной психолого психиатрической экспертизы и вместе с ним ходатайство об освобождении от уплаты экспертизы так как истец инвалид 1 группы и у него на иждивении ребенок инвалид суд согласился с этим сказал оплатить всего 10000 рублей вместо всей суммы мы оплатили в итоге получаем определение от 20 февраля где судья во первых поменял мои вопросы для экспертов а во вторых третий вопрос вообще убрал и в третьих прислал мне определение на госуслуги только сегодня чтобы я не успел подать частную жалобу и экспертную организацию назначил не в том городе что я указывал в ходатайстве Скажите это нормально вообще? Что делать теперь если мы проиграем экспертизу? Этот судья изначально такое ощущение был на стороне ответчика

, Иван, пгт. Забайкальск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Относительно вопросов экспертизы: по закону (ст. 79 ГПК РФ) стороны имеют право предлагать вопросы экспертам, однако окончательный круг вопросов определяется судом, и он не обязан соглашаться с вашей редакцией — судья может их переформулировать или исключить, но должен мотивировать свой отказ и желательно в письменной форме. То, что вам прислали определение только сегодня, является нарушением ваших процессуальных прав, так как вы не имели возможности своевременно с ним ознакомиться. Что касается места проведения экспертизы —  суд действительно не связан вашим предложением и может назначить экспертизу в любом учреждении, которое сочтет подходящим. Самое важное: определение о назначении экспертизы можно обжаловать, но только в двух частях — в части приостановления производства по делу (если оно приостановлено) и в части распределения судебных расходов. Вопросы, которые вы ставили перед экспертами, и выбор экспертного учреждения обжалованию не подлежат, так как не препятствуют движению дела. Если вы проиграете экспертизу (то есть эксперт даст заключение не в вашу пользу), вы не лишаетесь права защищаться: вы можете ходатайствовать о вызове эксперта в суд для допроса, представлять рецензию на заключение, заявлять ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, если усмотрите неполноту или неясность выводов. Также вы вправе ссылаться на то, что эксперты не должны решать правовые вопросы — это исключительная компетенция суда. Подать частную жалобу вы можете в 15-дневный срок с момента получения определения, даже если его прислали с опозданием — в жалобе укажите на нарушение сроков направления и непредоставление возможности вовремя ознакомиться с определением.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите