Алименты Бывший супруг должен был деньги ( в суд не подавала, но он знал об этом долге, перед тем как отправить
Алименты
Бывший супруг должен был деньги ( в суд не подавала, но он знал об этом долге, перед тем как отправить в суд документы о возврате долга в регрессном порядке, эти документы были направлены ему). Договорились, что он будет выплачивать их потихоньку. В течении трех лет он отправлял по 6000, 7000, 7400 рублей. Часть платежей была с назначением - алименты. Но спустя 3 года, он предоставил все чеки судебному приставу и сказал что все что он платил это алименты. Судебный пристав их и защитал как алименты, хотя часто деньги приходили без назначения платежа и от третьих лиц. В выданном постановлении от судебного пристава теперь нет долга. В порядке регресса я не могу подать. Срок давнтсти истек. Но все документы на руках, все чеки есть. Переписки о долге нет. Но сохранилась копия чека отправки почтой
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на семейных спорах. Возможно, речь идёт о ситуации, когда деньги передавались неофициально, и нет документальных доказательств уплаты алиментов. В таком случае можно попробовать доказать факт выплаты алиментов. Для этого можно использовать, например: Квитанции о денежных переводах. В них должны быть указаны данные отправителя и получателя денег, прописано назначение платежа.Выписку с банковского счёта. Если средства переводились непосредственно со счёта плательщика на счёт второго родителя, причём регулярно.Свидетельские показания. Свидетели могут подтвердить как сам факт перевода средств, если это происходило при них, так и встречи с ребёнком, покупки для него и прочее.Проверить переписку. Возможно, вопрос алиментов обсуждался в переписке по электронной почте или в мессенджерах.Также можно использовать видео- и аудиозаписи. Это может быть переписка в мессенджере, запись телефонного разговора, диктофонная запись разговора о выплате алиментов, снятый на видео момент передачи денег. Все доказательства уплаты алиментов нужно хранить не менее трёх лет — это срок давности. Причём по каждому платежу срок давности рассчитывается отдельно.