И смогу ли я вообще оплатить инфойс выставленный на мужа со своего счета?
Добрый день!
Мною был привезен авто из японии меньше года назад, растоможен на меня.
Сейчас я планирую привезти второй авто для личного пользования, оплатить со своего свеча, но растоможить на мужа.
Должна ли я буду платить утиль сбор как на второе авто? и смогу ли я вообще оплатить инфойс выставленный на мужа со своего счета?
Здравствуйте, Анастасия!
Утильсбор придется платить по полной коммерческой ставке, а оплатить инвойс, выставленный на мужа, со своего счета можно, но с определенными рисками.
1. Утильсбор на второе авто (самое важное)
Вы должны будете платить утильсбор как на второе авто, и скорее всего по коммерческой, а не льготной ставке.
Льготный режим для физических лиц (3400 руб. для авто до 3 лет) действует только при одновременном соблюдении трех условий :
- Авто ввозится для личного пользования (вы пишете, что планируете для мужа — это ок).
- В течение календарного года вы (или член вашей семьи?) ввозите только один автомобиль.
- Двигатель авто имеет объем до 3 литров и мощность до 160 л.с. (новое правило с декабря 2025) .
- Так как вы уже ввезли одно авто меньше года назад, второе авто в этом году под льготу не попадает. Для него будет применяться полный коммерческий коэффициент. Сумма будет зависеть от объема и мощности двигателя. Например, для авто с двигателем 2-3 литра и мощностью до 190 л.с. сбор может составить около 1,9 млн рублей .
2. Можно ли оплатить инвойс мужа со своего счета
Технически — да, оплатить можно. Закон не запрещает третьему лицу оплачивать счет за покупателя .
Однако есть важные нюансы:
Назначение платежа. В платежном поручении нужно четко указать, что вы оплачиваете инвойс №___ от ___ за автомобиль (VIN, марка) для вашего мужа (ФИО).
Документальное подтверждение. На таможне и в банке могут запросить:
- Письмо, что вы оплачиваете за мужа.
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке), чтобы объяснить, почему платит не тот, на кого оформляется авто.
Валютный контроль.
Банки сейчас очень строго проверяют трансграничные переводы. Любое несоответствие может привести к задержке или возврату платежа.
Таможня может посчитать, что вы (как плательщик) являетесь фактическим покупателем, а муж — лишь номинальным. Это может привести к:
Требованию доплатить утильсбор уже как для второго авто в вашем личном зачете.
Отказу в льготной ставке для мужа, если выяснится, что деньги на покупку дали вы (как уже использовавшая льготу).
Как минимизировать риски:
Заключите договор займа. Оформите письменный договор, по которому вы даете мужу деньги взаймы на покупку авто. Это документально объяснит происхождение средств.
Проконсультируйтесь с таможенным брокером. Перед оплатой покажите документы специалисту. Он подскажет, как правильно оформить платеж и рассчитать точную сумму утильсбора с учетом мощности двигателя .
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Платить будете вы, но утильсбор будет рассчитан и уплачен от имени мужа. В документах плательщиком будет указан он. Из-за того, что вы уже ввозили авто в этом году, льготная ставка применяться не будет.