Здравствуйте, я бы хотела переоформить пенсию по потери кормильца, но мне 16 лет, так как мама недает деньги, могу ли это сделать подскажите пожалуйста?

, Виктория, г. Липецк
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, с 16 лет возможно оформить отдельный банковский счёт на имя ребёнка для перечисления пенсии по потере кормильца. Для этого потребуются согласие и участие законных представителей, а также документы, подтверждающие право ребёнка самостоятельно получать выплаты. Однако право матери на социальную пенсию для ребёнка сохраняется до достижения им совершеннолетия. Пенсию можно перевести на счёт ребёнка напрямую только с согласия органов опеки и попечительства или при наличии судебного решения. Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Оформить пенсию по потере кормильца можно через Социальный фонд России (СФР), МФЦ или «Госуслуги».