Правильно ли это, и как быть в таком случае?
Добрый день. Неделю назад была подана частная жалоба на определение суда. Сегодня последний день подачи кассационной жалобы на судебный приказ. Ее отказываются принимать по причине того, что частная жалоба еще не рассмотрена. Правильно ли это, и как быть в таком случае?
Здравствуйте, Ольга!
Неделю назад была подана частная жалоба на определение суда.
На какое именно определение?
Сегодня последний день подачи кассационной жалобы на судебный приказ.
Если приказ вступил в силу, то да, он обжалуется только в кассацию.
Ее отказываются принимать по причине того, что частная жалоба еще не рассмотрена. Правильно ли это, и как быть в таком случае?
Из Вашего вопроса непонятно, на что подавалась частная жалоба и какое отношение она имеет к судебному приказу. Проясните пожалуйста этот момент.
Здравствуйте, Ольга!
Действия суда неправомерны. Наличие нерассмотренной частной жалобы не препятствует подаче кассационной жалобы на судебный приказ, так как это разные объекты обжалования.
Согласно ст. 376 ГПК РФ, кассационная жалоба подается в шестимесячный срок со дня вступления судебного постановления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования. Судебный приказ вступает в силу по истечении срока на подачу возражений, и его кассационное обжалование возможно .
Направить кассационную жалобу по почте заказным письмом сегодня (дата на штемпеле будет доказательством соблюдения срока).
Подать жалобу через суд первой инстанции, который обязан направить ее в кассационный суд в 3-дневный срок .
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Дорогая и уважаемая коллега, я бы не торопился с выводами. Мы не знаем, что именно обжаловалось. Будет уточнение — будет и правильный ответ.
А какого именно срока? Срока подачи касс. жалобы? Или срока подачи возражений на суд. приказ?