В квартире доли у детей до 14 лет и отца этих детей, у матери доли нет

Мне и ребенку необходимо сделать временную регистрацию у знакомых. В квартире доли у детей до 14 лет и отца этих детей, у матери доли нет. Можно ли оформить письменное согласие матери в свободной форме, заверить его у нотариуса без присутствия собственников и подать скан соглашения вместе с остальными документами через Госуслуги на оформление регистрации?

, Анна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, никто вам в этом жилом помещении регистрацию с ребёнком. не произведёт, в том числе и временную. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласие матери не требуется, так как она не собственник. Для временной регистрации вам нужно согласие всех собственников: отца (лично или нотариально) и детей в лице их законного представителя — того же отца.
Оформить можно двумя способами:

Через Госуслуги: все собственники подтверждают согласие онлайн (у них должны быть подтвержденные учетные записи). Это бесплатно и без визитов.
Через нотариуса: собственники оформляют нотариальное согласие (достаточно одного документа от отца как собственника и представителя детей). Скан этого документа можно приложить к заявлению на Госуслугах.
Подать скан нотариального согласия через Госуслуги вместе с остальными документами — полностью законно и удобно.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Анна
Клиент, г. Москва
Анастасия, добрый день! Если детям нет 14 лет, разве согласие точно не нужно? Просто нам и отклонило МВД заявление, написав, что нужно согласие родителей. Отец при подаче сразу указал свое согласие.

Что прямо следует из норм права с последними изменениями на октябрь 2025 г.

П. 12, 29, 173–174 (в совокупности с разъяснениями) и спец. норма:
«Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором – четвертом пункта 10 настоящих Правил».
Аналогично по месту жительства: «…по месту жительства законных представителей… независимо от согласия нанимателя… собственников жилого помещения».

Системно: ребёнка до 14 лет регистрируют по месту пребывания/жительства законного представителя (родителя, опекуна); тогда согласие собственников/нанимателей не требуется. Но критично: именно по месту пребывания законного представителя, а не «отдельно где‑то у знакомых».

Энциклопедические материалы «Гарант»

При регистрации детей младше 14 лет по месту пребывания предъявляются документы родителей (или близких родственников), находящихся вместе с ребёнком, и свидетельство о рождении; оформляется свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Из этого следует, что база – совместное пребывание ребёнка с родителем/законным представителем по данному адресу.

Консультации на базе КонсультантПлюс

Разъяснения по п. 12 Правил: регистрация по месту пребывания несовершеннолетнего до 14 лет – на основании заявления законного представителя, без учёта согласия иных лиц, если это место его пребывания (то есть там же он сам зарегистрирован по месту пребывания).
Применение к вашей ситуации
Если законный представитель (вы или отец) не имеете регистрации по месту пребывания у знакомых и фактически ребёнок регистрируется «сам по себе», то это выходит за модель «по месту пребывания законного представителя», на которую рассчитаны льготы Правил (отсутствие согласия собственников).
Нотариальное согласие второго родителя (матери/отца) регулирует внутренние семейные отношения, но не заменяет:

статуса законного представителя с регистрацией по тому же адресу,
или согласия собственника, когда регистрируют ребёнка по адресу третьих лиц вне модели «по месту пребывания законного представителя».
Формат подачи через Госуслуги:

Административный регламент МВД (на базе Приказа № 984, реализован через портал) прямо требует наличия заявления законного представителя и соблюдения условий Правил № 713; при несоответствии (нет регистрации законного представителя по этому адресу, нет надлежащего волеизъявления собственников) заявление подлежит отказу.
Резюме по «Гаранту» и «Консультанту»
Нормы ПП РФ № 713 и разъяснения Гаранта/Консультанта однозначно привязывают временную регистрацию ребёнка к месту пребывания его законного представителя.
Согласие второго родителя, пусть даже нотариальное, не является юридической заменой ни регистрации законного представителя по адресу знакомых, ни согласия собственников этого жилья.
Поэтому схема «собственники не участвуют, у родителя регистрации у знакомых нет, прикладываем только нотариальное согласие матери и подаём скан через Госуслуги» противоречит конструкции Правил № 713 и регламента МВД и с высокой вероятностью приведёт к отказу в регистрации.