Здравствуйте я 9 мецяс назат подавал документы для внж досихпор пака невышли маём документ что мне нужно делать?

, Розик, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Розик! Понимаю ваше беспокойство — ожидание решения по ВНЖ в течение 9 месяцев действительно превышает обычные сроки. Давайте разберёмся, что могло пойти не так и как действовать дальше.

Общие сроки рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ

По общему правилу, срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации составляет:

· до 6 месяцев — для большинства категорий иностранных граждан;

· до 2-3 месяцев — для некоторых льготных категорий (например, участников Госпрограммы переселения соотечественников, носителей русского языка и т.д.).

Если вы подавали документы 9 месяцев назад, значит, установленный срок уже истёк, и это повод для активных действий.

Почему могла возникнуть задержка?

Причины могут быть разными:

· Очередь и загруженность территориального органа МВД.

· Дополнительные проверки (например, по линии ФСБ, запросы в другие ведомства).

· Неполный комплект документов (возможно, вам направляли уведомление о необходимости донести бумаги, но оно не дошло).

· Ошибка в данных (описки, несоответствия, которые требуют уточнения).

· Технический сбой или потеря документов.

Что вам нужно делать сейчас?

1. Проверьте статус заявления онлайн

· Зайдите на портал Госуслуги (если у вас есть подтверждённая учётная запись) — в разделе «Услуги» / «Проверка статуса заявления».

· Также можно проверить на официальном сайте ГУВМ МВД России (бывшая ФМС) через сервис проверки готовности приглашений и видов на жительство.

· Если видите статус «Решение принято» или «Готов к выдаче», но уведомления нет, возможно, документы уже готовы и ждут вас.

2. Лично обратитесь в подразделение по вопросам миграции

Самый надёжный способ — прийти в то отделение МВД, куда вы подавали документы. Возьмите с собой:

· паспорт с переводом и нотариальным заверением;

· копию заявления (если сохранилась);

· все расписки о приёме документов (если выдавали);

· миграционную карту, уведомление о прибытии и т.д.

На приёме попросите сотрудника проверить статус вашего дела по базе. Уточните, не требуется ли от вас каких-либо дополнительных действий.

3. Напишите официальный запрос

Если личный визит не дал результата (например, вас отправили ждать или сослались на занятость), составьте письменное заявление в двух экземплярах:

· Кому: Начальнику территориального органа МВД (указываете адрес и ФИО начальника).

· От кого: Ваши данные (ФИО, гражданство, адрес регистрации, контактный телефон).

· Содержание: «Я, [ФИО], такого-то числа подал документы на оформление вида на жительство (вх. №..., если есть). Прошло 9 месяцев, но решения до сих пор нет. Прошу предоставить информацию о ходе рассмотрения моего заявления и причинах задержки. При необходимости готов донести недостающие документы. Прошу дать письменный ответ в установленный законом срок.»

· Один экземпляр сдайте в канцелярию (приёмную) и попросите поставить отметку о принятии на вашем втором экземпляре. Если отметку не ставят — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

На такое заявление вам обязаны ответить в течение 30 дней (по закону об обращениях граждан).

4. Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию или прокуратуру

Если ответ из МВД не приходит или он вас не устраивает (например, отписка), можно обжаловать бездействие должностных лиц:

· В вышестоящий орган МВД (региональное Управление МВД).

· В прокуратуру по месту нахождения органа миграции.

· В суд (административное исковое заявление).

В жалобе кратко опишите ситуацию: когда подали документы, что до сих пор нет ответа, приложите копии имеющихся документов.

Что, если срок уже пропущен и нужно подавать заново?

Иногда бывает, что заявление «потерялось» или рассмотрение прекращено без уведомления (например, из-за неявки за дополнительными документами). В этом случае вам могут предложить подать новый пакет. Уточните этот момент при визите.

Важный совет

Не откладывайте решение проблемы — чем дольше вы ждёте, тем сложнее будет восстановить ситуацию. Начните с визита в отделение и, если нужно, сразу пишите официальный запрос. Все обращения фиксируйте документально.

Если вам потребуется помощь в составлении запроса или жалобы — обращайтесь, подскажу формулировки.

Желаю скорейшего положительного решения!

Прошу оставить положительный отзыв