Только физ лицу необходимо подать декларацию, Верно?

здравствуйте. Если ИП на НПД заключает договор гпх с физ лицом, то ИП не платит никаких взносов, верно?

Данная система налогооблажения не предусматривает уплату НДФЛ, ВЕРНО?

, Марина, г. Сочи
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый. Нет.

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ (о самозанятых), статус ИП на НПД освобождает вас от уплаты взносов за себя, но не освобождает от обязанностей налогового агента при найме других лиц.
Если вы заключаете договор ГПХ с обычным физлицом (не самозанятым и не ИП), вы обязаны платить за него страховые взносы.
ИП на НПД при выплате вознаграждения физлицу по договору ГПХ признается налоговым агентом.

Марина
Клиент, г. Сочи
Благодарю Вас за ответ.
А если ИП на НПД заключит договор с самозанятым? В таком случаем уплата обеими сторонами только налога нпд, верно?

Вы не удерживаете 13% из вознаграждения самозанятого. Он сам платит свой налог (4% или 6%) через приложение «Мой налог».