Когда звонили сказали что у меня ситуация вплоть до выселения
Здравствуйте . Ситуация такая у меня квартира в собственности у меня две кошки . Я уезжаю на долго по работе за животными присматривала сестра. Соседи написали коллективную жалобу что кошки им мешают и запах из квартиры . И обвинили меня что я обращаюсь жестоко с животными . До этого у меня сбежали три кота и не вернулись . Они считаю что я их выкинула и от этого отталкиваются хотя я этого не делала. На самом деле я не знаю есть ли эта жалоба на самом деле в полиции только со слов звонка из отделения . Что мне делать в этой ситуации . Когда звонили сказали что у меня ситуация вплоть до выселения .
Здравствуйте, Татьяна!
Давайте сразу развеем ваш главный страх: выселить вас из вашей собственной квартиры по жалобе соседей на кошек и запах — практически невозможно. Угрозы, которые вам озвучили по телефону, являются либо запугиванием, либо грубой ошибкой сотрудника.
Почему выселение вам не грозит?
Выселить можно только в исключительных случаях. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ, выселение возможно только по решению суда и лишь при грубом и систематическом нарушении прав соседей, если это делает невозможным совместное проживание, и после применения мер предупреждения. Ваша ситуация (кошки, запах) не подпадает под эти критерии.
Закон на стороне собственника, если он не создает угрозу жизни и здоровью людей. «Выселение» применяется к лицам, которые проживают в квартире без права собственности (бывшие члены семьи, наниматели).
Требовать выселения могут только заинтересованные лица. По закону, иск о выселении может подать собственник жилья (то есть вы сами) или наймодатель, но никак не соседи напрямую. Соседи могут только жаловаться в соответствующие органы.
Жалоба есть. Коллективная жалоба, скорее всего, действительно существует. Соседи могли написать её в полицию, участковому или в жилищную инспекцию.
Звонок из полиции — это проверка. Вам звонили, чтобы опросить вас в рамках проверки по этой жалобе. Фраза про «выселение» — это либо запугивание со стороны звонящего, либо его некомпетентность.
В чем суть. Соседи обвиняют вас в жестоком обращении с животными (пропавшие коты) и в антисанитарии (запах).
Это два разных направления проверки:
Жестокое обращение (ст. 245 УК РФ) — уголовно наказуемое деяние, но его нужно доказать.
Нарушение тишины и покоя, антисанитария — это административные правонарушения (ст. 6.4 КоАП РФ, региональные законы о тишине). Максимум, что грозит за это — штраф.
Ваш план действий (четко и спокойно)
Не паникуйте и не усугубляйте. Не угрожайте соседям в ответ, не скандальте.
Выясните официально, что происходит. Позвоните в отдел полиции, откуда был звонок (или сходите лично), и попросите письменную информацию: зарегистрирована ли жалоба, кто и по какому факту проводит проверку. Вы имеете на это право.
Подготовьте доказательства своей невиновности (самое важное).
По поводу пропавших котов: вам нужно подтверждение, что вы их не выбрасывали. Спросите у сестры, которая за ними присматривала, может ли она подтвердить, что коты сбежали случайно. Если есть объявления о пропаже, которые вы размещали (в соцсетях, на столбах) — найдите их. Показания сестры будут ключевыми.
По поводу запаха: убедитесь, что в квартире чисто. Если есть возможность, пригласите представителя управляющей компании или независимого эксперта для составления акта об отсутствии нарушений санитарных норм.
Если придут с проверкой. Ведите себя вежливо, покажите документы на квартиру, объясните ситуацию с котами (что они сбежали, вы их не выгоняли). Предоставьте доказательства, если они есть. Напишите в объяснении, что содержите животных в соответствии с правилами, убираете за ними.
Резюме: Угроза выселения — это незаконное запугивание. Реальная угроза — это административный штраф, если проверка подтвердит антисанитарию. Ваша главная задача — собрать доказательства, что вы не выбрасывали котов и что в квартире порядок.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.