Нужно ли подавать налоговую декларацию?
Земля в собственности С1994года с 2022 года сдаю в аренду налоги плачу,решил продать цена меньше кадастровой стоимости и меньше миллиона рублей.Нужно ли подавать налоговую декларацию?
Здравствуйте, Сергей!
Нет, подавать налоговую декларацию не нужно.
Поскольку земля находится в вашей собственности с 1994 года, минимальный срок владения (3 или 5 лет) давно истек. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности более минимального срока, освобождаются от налогообложения .
Тот факт, что цена продажи ниже кадастровой стоимости и меньше 1 млн рублей, в данной ситуации значения не имеет. Декларацию 3-НДФЛ подавать не требуется.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.