Могу ли я получать две пенсии, по инвалидности и потере кормильца?

Я инвалид 2 группы, получаю социальную пенсию.Дочь умерла.Могу ли я получать две пенсии, по инвалидности и потере кормильца?

, Светлана Никишина, г. Иркутск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете иметь право на получение двух пенсий: социальной пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца.

В Российской Федерации законодательство предусматривает возможность одновременного получения нескольких видов пенсий для определенных категорий граждан. Ваша ситуация, когда вы являетесь инвалидом 2 группы и получаете социальную пенсию, а также потеряли кормильца (вашу дочь), подпадает под действие норм, регулирующих пенсионное обеспечение.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Поскольку вы являетесь инвалидом 2 группы, вы признаетесь нетрудоспособной. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо будет подтвердить, что вы находились на иждивении вашей дочери или получали от нее помощь, которая являлась для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Факт нахождения на иждивении может быть подтвержден различными документами, а в случае невозможности их предоставления – в судебном порядке.

Важно отметить, что получение пенсии по инвалидности не является препятствием для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!