Если нельзя, подскажите пожалуйста, как правильно оформить чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Можно ли разместить бегущую строку на окне, в студии, которая находится в жилом доме, на 21 этаже, для привлечения клиентов с соседнего дома? Реклама лазерной эпиляции. Если нельзя, подскажите пожалуйста, как правильно оформить чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Бегущая строка, скорее всего, будет признана именно рекламной конструкцией, так как её основная цель - привлечение внимания к услугам, а не просто информирование о месте нахождения организации. Для рекламной конструкции, размещаемой на фасаде (а окно является частью фасада), требуется соблюдение двух ключевых условий: во-первых, получение разрешения от органа местного самоуправления, а во-вторых, обязательное согласие собственников помещений многоквартирного дома, поскольку фасад относится к общему имуществу. Согласие должно быть оформлено решением общего собрания собственников, и только после этого уполномоченное лицо может заключить договор на установку конструкции. Если разместить конструкцию без этих документов, это будет считаться нарушением, и вам грозят серьёзные штрафы (для юрлиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей по ст. 14.37 КоАП РФ) и предписание о демонтаже. Также с 1 марта 2026 года действуют новые правила о языке: любая информация должна быть на русском языке, иностранные слова допускаются только как дублирующие, если они не являются зарегистрированным товарным знаком.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, Фатима!
Разместить бегущую строку на окне студии в жилом доме на 21 этаже без разрешений нельзя — это считается наружной рекламной конструкцией, требующей согласований.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.