Отнесла исполнииельный лист приставам через год после решения суда об алиментах. Пристав возбудил ип и

Отнесла исполнииельный лист приставам через год после решения суда об алиментах. Пристав возбудил ип и обратил взыскание на доходы должника, но расчитал щадолженость с 16.12.2025 дата возбузжения ип по 28.02.2026) с 1.03.2026 обращено взыскание. Подскажите, почему задолженность расчитали так, а не с 12.10.2024 года( дата подачи иска об алиментах)

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Дата, с которой назначаются алименты (ст. 107 СК РФ):

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть дата 12.10.2024 (подача иска) — это юридически значимая дата, с которой у ответчика возникла обязанность платить алименты.
Важное исключение: Взыскать алименты за прошлый период (до обращения в суд) можно только в пределах 3-летнего срока и при условии, что истец докажет: он пытался получить средства, но ответчик уклонялся. В вашем случае алименты были присуждены с даты иска, поэтому это не «прошлый период», а текущее обязательство.

Роль судебного пристава (ФЗ № 229-ФЗ):

Пристав не назначает алименты и не меняет дату их присуждения. Его задача — исполнить решение суда. Если вы предъявили лист только через год, пристав правомерно возбудил ИП и начал взыскание с текущей даты (16.12.2025).

Однако он обязан был рассчитать задолженность за весь период, прошедший с момента присуждения алиментов, то есть с 12.10.2024. Судебная практика подтверждает: пристав рассчитывает долг с даты, указанной в исполнительном документе (судебном приказе или решении), а не с даты возбуждения ИП.

 Действия пристава неправомерны в части расчета задолженности. Он должен был рассчитать долг с 12.10.2024 (дата подачи иска), а не только с 16.12.2025. То, что вы поздно принесли лист, не отменяет обязанности должника платить с момента обращения в суд.

Что делать:

  • Подайте заявление (ходатайство) судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам за период с 12.10.2024 по настоящее время. Приложите копию судебного решения, где указана дата взыскания.
  • В заявлении сошлитесь на ч. 2 ст. 107 СК РФ и судебную практику (например, определения ВС РФ), согласно которым алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
  • Если пристав откажется пересчитать долг или проигнорирует заявление, обжалуйте его бездействие старшему приставу или в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

Необходимые документы:

Паспорт.
Копия решения суда о взыскании алиментов.
Копия постановления о возбуждении ИП.
Заявление (ходатайство) о расчете задолженности.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.