Здравствуйте, в мае 2024 года я подписал контракт на год и служу по настоящее время на сво, срочную службу я не

Здравствуйте, в мае 2024 года я подписал контракт на год и служу по настоящее время на сво, срочную службу я не проходил так как была операция на левой почке и пиелонефрит на обеих в военном билете стоит статья 72 В могу ли я уволиться с военной службы по здоровью.

, Артём, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно учитывать сразу несколько норм законодательства. Основные правила увольнения с военной службы установлены в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Контрактник может быть уволен по состоянию здоровья, если по результатам военно-врачебной комиссии он признаётся ограниченно годным к военной службе (категория «В») либо негодным (категория «Д»).

Однако сейчас действует особый порядок из-за мобилизационного режима и участия в СВО. В период действия указов Президента об особом периоде увольнение военнослужащих по контракту значительно ограничено. На практике увольнение возможно, если военно-врачебная комиссия установит категорию «Д» — негоден к военной службе, либо если заболевание признано таким, которое исключает дальнейшее прохождение службы. Категория «В» в условиях особого периода, как правило, сама по себе не приводит к увольнению.

То, что в военном билете ранее была указана статья 72 «В» (заболевания почек), само по себе не означает автоматического увольнения. Но если состояние почек ухудшилось, есть хронический пиелонефрит, последствия операции или другие осложнения, вы вправе подать рапорт на направление на военно-врачебную комиссию. Именно ВВК будет решать, годны ли вы дальше служить. Если комиссия установит категорию «Д», тогда появится законное основание для увольнения по здоровью.

Поэтому ключевой момент — прохождение ВВК и подтверждение медицинских оснований. Если болезнь действительно серьёзно мешает службе, такие случаи нередко заканчиваются увольнением.

Понимаю, что ситуация непростая, особенно когда речь идёт о здоровье. Важно добиваться полноценного медицинского обследования и фиксации всех диагнозов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.