Здравствуйте У меня долги разныеМФО кредитные карты залоговый

Здравствуйте. У меня долги разные(МФО, кредитные карты, залоговый кредит) на данный момент по тяжелому финансовому состоянию не могу больше тянуть оплату МФО, остальное плачу и буду платить. Подскажите пожалуйста, залоговый кредит у меня на квартиру. То есть квартира в ипотеке банка по документам. И если я сейчас не оплачиваю и не буду платить МФО, потом это все дойдет до приставов, могут ли что-то сделать с залоговой квартирой(опись, изъятие), если этот залоговый кредит оплачивается своевременно? Какие санкции в этом случае могут ко мне применить? Или можно не беспокоиться так как квартира в залоге?

Также есть доля в квартире родителей( квартира куплена на материнский капитал и разделена частями и на всех детей), что ждет меня в этом варианте?

, Алина, г. Норильск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.

У меня долги разные(МФО, кредитные карты, залоговый кредит) на данный момент по тяжелому финансовому состоянию не могу больше тянуть оплату МФО, остальное плачу и буду платить. Подскажите пожалуйста, залоговый кредит у меня на квартиру. То есть квартира в ипотеке банка по документам. И если я сейчас не оплачиваю и не буду платить МФО, потом это все дойдет до приставов, могут ли что-то сделать с залоговой квартирой(опись, изъятие), если этот залоговый кредит оплачивается своевременно

Исходя из теоретических рассуждений, судебный пристав, в рамках  возбужденного исполнительного производства (ип), вправе обратить взыскание на предмет залога — по требованиям незалогового кредитора, с учетом  условий, указанных в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Алина
Клиент, г. Норильск
Подскажите пожалуйста как я могу действовать в этой ситуации? Как грамотно поступить?
Алина
Клиент, г. Норильск
Можно ли в этой ситуации учитывать что я нахожусь в декретном отпуске? Официально не трудоустроена?