Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены ребёнку, если отец пропал без вести на сво?

, Светлана, г. Апатиты
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если отец ребенка пропал без вести в ходе специальной военной операции (СВО), ребенку могут быть положены различные выплаты. Конкретный перечень и порядок их получения зависят от ряда обстоятельств, в том числе от статуса отца, наличия других членов семьи и наличия судебного решения о признании отца безвестно отсутствующим или умершим.

Ребенку, отец которого пропал без вести на СВО, могут быть положены следующие выплаты:

Единовременная выплата.
Неполученное денежное довольствие и иные выплаты.
Ежемесячная денежная выплата.
Страховые выплаты.
Пенсия по случаю потери кормильца.
Региональные выплаты.
Для получения выплат, как правило, требуется решение суда о признании отца безвестно отсутствующим или умершим, а также сбор необходимых документов.

В случае пропажи без вести военнослужащего, участвующего в СВО, за ним сохраняется статус военнослужащего до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим (часть 8 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!