Вопрос: это законнно, без исполнительного производства снимать деньги?

Завствуйте. В банке (только в олном банке) заблокировали счет на основании судебного приказа, вщыскатель коллекторское агентство. В остальных все разблокировано, на сайте фссп нет задолженности.

Вопрос: это законнно, без исполнительного производства снимать деньги? Могу ли я оспорить это? Заблокировали ссет на этой неделе, а скдебный приказ написано, что от декабря 2025 был. Меня не уведомляли о суде.

И 2й вопрос если это задолженность, которой более 5 лет, то действует ли срок исковой давности?

, Елена, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

1 Это законно, но несправедливо по процедуре: Банк сработал по закону, но вы имеете полное право отменить приказ, так как вас не уведомили.
2 Главное оружие — ваше «незнание» о суде: Пишите возражение на судебный приказ мировому судье. Приложите к нему ходатайство о восстановлении срока, так как вы не получали копию.
3 Не тяните: Чем быстрее вы подадите возражение, тем лучше. Пока приказ не отменен, деньги будут списывать.
4 Долг «старый» — это ваш козырь: В возражении обязательно укажите, что вы заявляете о пропуске срока исковой давности. Даже если долг реальный, истечение 3 лет — законное

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.