Я постоянно проживал в зоне ЧАЭС, с ноября 1989 по 2009 я проходил службу в ОВД и вышел на пенсию, с 2010 г по

я постоянно проживал в зоне ЧАЭС, с ноября 1989 по 2009 я проходил службу в ОВД и вышел на пенсию, с 2010 г по настоящее время я работаю в муниципальной организации, на сегодня у меня более 15 лет стажа, более 50 баллов, и мне исполнилось 57 лет, но в пенсии по старости мне отказали, но в нашей зоне кто проживал в ней выходят на пенсию с 57 лет.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Отказ незаконен, если вы подтвердите период проживания в зоне ЧАЭС.

Получите письменный отказ СФР.
Соберите документы о проживании в зоне: справки о регистрации, паспорт с пропиской, трудовую книжку, военный билет.
Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд. Требуйте назначить пенсию с 57 лет, ссылаясь на ст. 34 Закона № 1244-1.
Необходимые документы: паспорт, СНИЛС, документы о проживании в зоне ЧАЭС, трудовая книжка, справка о баллах и стаже, пенсионное удостоверение МВД, письменный отказ.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.