Что делать в этой ситуации, если это 100% не ломали мы
В школе мы с одноклассниками решили повеселиться и постучать в дверь одного из классов начальной школы и убежать, так мы развлекаемся очень редко, но бывает. В этот раз нас увидели и это дошло до директора. Оказывается до нас кто то сломал двери в туалете в этой начальной школе. В итоге на нас повесили вину и требуют сделать эту дверь потратив деньги. Ещё угрожают поставить на школьный учет. Мы не можем доказать, что это сделали не мы, так как камер там нет. Но и они не могут доказать. Но все же администрация школы орет на нас и распустила сплетни по всему селу. Что делать в этой ситуации, если это 100% не ломали мы.
В итоге один из нас очень проявляет инициативу исправить этот косяк , поломку двери, который совершил кто-то. Он просит с нас денег на дверь, и утверждает что лучше сделать и забыть. Но совесть меня мучает, я думаю что без доказательств никто не имеет право ни требовать денег, ни ставить на внутришкольный учёт. Прошу искренней реакции
«Но совесть меня мучает»
Здравствуйте, а совесть откуда у вас? Здесь детей не консультируют!
Здравствуйте.
Если вы не ломали дверь и доказательств нет, школа не имеет права требовать с вас деньги. Платит только тот, кто реально причинил ущерб — это по Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Но за то, что вы стучали в двери и бегали, школа может сделать замечание или поставить на внутришкольный учёт — это дисциплина.
Что делать: скажите родителям и разговаривайте с директором только вместе с ними. Если вы не ломали — платить не обязаны.