Имеет ли УК право брать с меня оплату за тех жильцов, кто не оплачивает за коммунальные услуги?
Добрый день. Имеет ли УК право брать с меня оплату за тех жильцов, кто не оплачивает за коммунальные услуги?
Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу УК не имеет права перекладывать на вас долги других жильцов.
Вы обязаны оплачивать только свои счета. Однако есть исключения, когда долг может стать вашей проблемой:
1 Солидарная ответственность: Если вы зарегистрированы в квартире с должником, вы отвечаете вместе с ним по долгам за коммунальные услуги (кроме взносов на капремонт).
2. Покупка квартиры с долгом: Долги за капремонт переходят к новому собственнику автоматически. Долги за остальные услуги (свет, вода) вы платить не обязаны, если иное не указано в договоре купли-продажи.
3. Решение собрания: Только если все собственники дома добровольно проголосовали за разброс долгов (крайне редкий случай).
Если УК незаконно включает чужие долги в вашу квитанцию (например, долги прошлого собственника за ЖКУ), направьте письменное требование об исключении этих сумм и жалуйтесь в Госжилинспекцию.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.