Сейчас на авто действует одно ограничение на запрет регистрационных действий наложенное судебным органом

Добрый день! Планирую выйграть авто с государственных торгов по реализации имущества, обращенного в собственность государства, и иного изъятого имущества. Сейчас на авто действует одно ограничение на запрет регистрационных действий наложенное судебным органом (как я выяснил в ходе поиска информации по данному авто, оно было изъято в рамках уголовного дела, а именно:

- В силу п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее подсудимому и

использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

безальтернативно подлежит конфискации путем принудительного безвозмездного изъятия и

обращения в собственность государства на основании обвинительного приговора.)

Мой главный вопрос, смогу ли я снять этот запрет для дальнейшей постановки авто на учет на себя и как это правильно сделать? (С запретами от ФССП в рамках исполнительных производств я понимаю как работать, а вот с судом нет понимания)

, Максим, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Запрет, наложенный судом, автоматически после торгов не снимается. Чтобы поставить авто на учет, вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Это не спор о праве (ваше право подтверждено торгами), а вопрос устранения препятствий.

Убедитесь, что у вас на руках есть все документы с торгов: протокол о результатах, договор купли-продажи с госорганом, акт приема-передачи, платежные документы.
Установите судью: Поскольку авто было изъято в рамках уголовного дела, узнайте, в каком суде и какой судья рассматривал это дело (или вынес постановление о наложении ареста). Эту информацию можно получить в канцелярии суда по месту расследования или у организаторов торгов.

Подайте заявление в суд:

В рамках уголовного дела подается ходатайство о снятии ареста с имущества в порядке ст. 115-116 УПК РФ. К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности.
Альтернатива (если уголовное дело уже закрыто): подать исковое заявление об освобождении имущества от запрета на совершение регистрационных действий в порядке гражданского судопроизводства, как это предусмотрено ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 50 .

Необходимые документы:

Паспорт.
Документы с торгов (протокол, договор купли-продажи, акт, платежки).
Копия решения суда или постановления о наложении ареста на авто (если есть на руках).
Письменное заявление/иск в суд (с отметкой о направлении копии в ГИБДД и госоргану, проводившему торги).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим!

1. Вы сможете снять запрет на регистрационные действия с автомобиля, выигранного на государственных торгах, но это зависит от статуса имущества и органа, наложившего ограничение. Процедура требует обращения в суд или к приставам после приобретения ТС.

2. Если запрет наложен судебным органом в рамках уголовного дела (как в вашем случае по ст. 104.1 и 264.1 УК РФ), после торгов и перехода права собственности к вам ограничение снимается через суд, вынесший первоначальное решение, или арбитражный суд (если торги по банкротству). Предоставьте протокол торгов, договор купли-продажи и подтверждение оплаты.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.