Прошло много времени, и если да то как?

Здравствуйте! У меня пять лет назад умерла мама. У нее была дача, где она сажала картошку. Первые 2-3 года после ее смерти, я пользовался этим дачным участком, потом перестал. В этом году решил опять начать им пользоваться, но когда приехал туда, был сильно удивлен, все заросло деревьями. Мне также стало известно, что я должен был принять наследство после смерти мамы, но я этого не сделал. У меня на руках есть свидетельство о праве собственности на данный участок моей мамы. Что мне делать? Могу ли я принять наследство? прошло много времени, и если да то как?

, Дмитрий, г. Краснодар
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы фактически приняли наследство, пользуясь участком. Ваше право на дачу сохранилось, но его необходимо оформить юридически через суд.

Соберите доказательства фактического принятия наследства. Это самый важный этап. Подойдут:

Любые платежные документы об оплате дачных взносов, электроэнергии за тот период (первые 2-3 года).
Договоры с подрядчиками (если что-то ремонтировали).
Фотографии, подтверждающие, что участок был обработан.
Показания свидетелей (соседи по даче, друзья, родственники), которые могут подтвердить, что вы пользовались участком после смерти мамы.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (в порядке особого производства, если нет спора о праве). Если есть другие наследники, которые могут претендовать на участок, подается исковое заявление. Заявление подается в районный суд по месту нахождения дачного участка (ст. 266 ГПК РФ).
Получите решение суда. Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта принятия наследства является основанием для регистрации вашего права собственности.
Зарегистрируйте право в Росреестре. С решением суда обратитесь в МФЦ для регистрации права собственности на дачный участок.

Необходимые документы:

Паспорт.

Свидетельство о смерти мамы.
Свидетельство о праве собственности мамы на участок (то, что у вас на руках).
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Доказательства фактического принятия наследства (чеки, квитанции, фотографии).
Заявление в суд (составляется по правилам ст. 267 ГПК РФ) .

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
В том то и проблема! Участок зарос, видно что не обработан, никаких чеков нет, там электричества нет, соседний и свидетелей тоже нет, все всё давно побросали и поуезжали.