Почему мне отказывают в получении лицензии на приобретение оружия?

Здравствуйте, в 2009 году был осуждён по ст.166 ч.2 и ст. 158 ч.1. Мера наказания штраф 10 тысяч рублей. Так как возмещён был ущерб потерпевшему в полном объёме.Почему мне отказывают в получении лицензии на приобретение оружия?

, Максим, г. Красноярск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, я не порадую вас своим ответом! Отсутствие у вас  судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет!  Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное,  факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.   Поэтому вы, разрешение на оружие, не получите. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ, относится к категории тяжких, срок погашения судимости по нему составляет 8 лет. Однако в базе данных МВД эта судимость все еще может значиться непогашенной. Это и есть юридическое препятствие для получения лицензии.

Установите точную дату погашения судимости. Получите справку о наличии/отсутствии судимости (форма 1-ИЦ) через портал Госуслуг или лично в информационном центре УМВД по Красноярскому краю. В справке будет указана дата окончания срока судимости.
Если срок истек, но справка содержит сведения о непогашенной судимости, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта погашения судимости.
Повторно подайте заявление на лицензию с новой справкой.

Необходимые документы:

Паспорт.
Копия письменного отказа в выдаче лицензии.
Справка о наличии/судимости (форма 1-ИЦ).
Копия приговора суда от 2009 года (для уточнения дат).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.