Здравствуйте У меня были 2 кредитные карты в Росбанке т банк
Здравствуйте.
У меня были 2 кредитные карты в Росбанке, т банк слился с росбанком, продукты перешли в Т-банк, но перешли просто в качестве долга а не кредитной карты
Соответственно, вместо того, чтобы пользоваться грейс-периодом приходится платить проценты по просроченной кредитке
Правомерно ли это и можно ли взыскать компенсацию?
Здравствуйте, Никита!
Банки имеют право передавать долги с начислением процентов за период с последнего платежа, так как проценты начисляются ежедневно по условиям договора. Если грейс-период не сохранился в новой системе, это часто технический сбой при интеграции, но суды обычно поддерживают банки при взыскании задолженности, если клиент не исполняет обязательства.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
По закону (Гражданский кодекс РФ) при переходе прав требования к новому кредитору (Т-Банку) вы сохраняете все права, которые у вас были по отношению к первоначальному кредитору (Росбанку). Ваше право — пользоваться кредитной картой с льготным периодом на тех же условиях. Лишив вас этого права,
Т-Банк фактически в одностороннем порядке изменил существенные условия вашего договора, что является нарушением.
Ваша позиция будет сильной, если вы сможете доказать, что банк в одностороннем порядке изменил условия договора и лишил вас законного права. В суде можно требовать не только пересчета долга, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (50% от присужденной суммы).