Какие документы нужно сделать чтоб пройти таможню?

Может гражданин узбекистана купить авто пригнать в россию потом оформить на жену в россии гражданка рф.

, Ольга, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, гражданин Узбекистана может купить автомобиль и ввезти его в Россию, но если цель — оформить машину на жену, гражданку РФ, то ввозить ее нужно не как временно ввезенную, а с таможенным оформлением для свободного обращения. При временном ввозе иностранцем машина должна оставаться в его фактическом владении и пользовании, а передача ее гражданину РФ допускается только в специальных случаях и, как правило, с разрешением таможни и обеспечением платежей; передать такую машину жене «просто так» нельзя.

Для прохождения таможни обычно нужны: паспорт, документы на автомобиль (техпаспорт/свидетельство о регистрации), документ о покупке (договор, инвойс, счет), документы, подтверждающие право владения/распоряжения автомобилем, а также пассажирская таможенная декларация. При выпуске в свободное обращение уплачиваются таможенные пошлины и налоги, а также утилизационный сбор; для утильсбора ФТС указывает на необходимость представить расчет и подтверждающие документы, в том числе по ЭПТС/сертификационным документам в зависимости от ситуации.

Простыми словами: если хотите, чтобы машина потом была законно оформлена на супругу в РФ, правильный путь такой: купля в Узбекистане → ввоз в РФ → таможенное оформление с уплатой платежей → оформление документов на машину в РФ → затем договор с супругой и регистрация на нее. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.