Сегодня 12.03.2026 Позвонила опер уполномоченный и просит явится в райотдел для составления протокола, мотивируя

Что делать? Если звонят из районной полиции и просят явится для составления протокола.

Дело в том что 25.07.2025 у меня сотрудниками полиции было изъято растение "марихуаны"в одном экземпляре.

Был суд,был штраф.Штраф был оплачен.

Сегодня 12.03.2026

Позвонила опер уполномоченный и просит явится в райотдел для составления протокола,мотивируя тем что составлялось уголовное дело но в нем отказано и говорят что было изъято в виде хранения.

Но по факту хранения вещества не было,куст рос в горшке на участке.

Как действовать и что делать?

, Александр, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  В 2025 году вас привлекли к административной ответственности, и вы оплатили штраф, что свидетельствует о завершении дела. Теперь, спустя почти год, вас вызывают для составления протокола, что само по себе странно, если только не вскрылись новые обстоятельства или не было допущено процессуальной ошибки. Ключевой момент — разграничение понятий «хранение» и «культивирование». Хранение предполагает нахождение у вас готового вещества (собранных частей растения), за что ответственность предусмотрена статьей 6.8 КоАП РФ. Поскольку у вас было изъято одно растение, росшее в горшке, это подпадает под признаки культивирования, но размер явно не является крупным. Поэтому потенциально вам могло грозить административное наказание по ст. 10.5.1 КоАП РФ (штраф от 1500 до 4000 рублей или арест до 15 суток). Однако ключевой момент: за одно и то же событие (факт обнаружения растения) вас уже привлекли к ответственности, назначили штраф, и вы его оплатили. Повторное привлечение за то же самое нарушает принцип non bis in idem (нельзя наказывать дважды за одно правонарушение).  1) Не игнорируйте вызов, но обязательно перед явкой возьмите с собой копии всех документов о прошлом деле (постановление суда, квитанция об оплате штрафа). 2) В отделении спокойно и уверенно объясните, что по данному факту уже было вынесено судебное решение и штраф оплачен. 3) Уточните, по какому именно составу (хранение или культивирование) и в связи с чем спустя год возникла необходимость в новом протоколе. Если окажется, что речь идет о том же самом растении, сошлитесь на статью 4.5 КоАП РФ об истечении срока давности (по таким делам срок давности составляет 2 месяца с момента обнаружения правонарушения). 4) Фиксируйте ход разговора на диктофон (это не запрещено и поможет в случае дальнейших разбирательств).

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства сотрудники полиции имеют право вызвать лицо в отдел полиции любым доступным способом, в том числе путем осуществления телефонного звонка. Вы можете явиться, а можете отказаться, в случае неявки оперуполномоченный найдут иные способы доставить Вас в отдел полиции (направление повесток работодателю или выезд к нему в рабочее время, выезд к Вам на адрес проживания в утреннее или вечернее время). Рекомендовал бы Вам явиться, предварительно созвонившись по телефону.

По поводу хранения сообщаю, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением наркотического средства следует понимать любые действия лица, связанные с нахождением наркотического средства в его пользовании и владении. Например: нахождение наркотического средства при себе (в карманах одежды, в ручной клади, в кошельке и т.д.), в помещении и на территории проживания (в доме, квартире, приусадебном участке, надворных постройках и т.д.), в тайниках и других оборудованных для хранения наркотических средств местах.

Александр
Клиент, г. Москва
А когда растение находится на территории участка в горшке, это тоже является хранением?

На практике, все будет зависеть от того можно ли использовать его в употребление. Если да — будет являться хранением. Если это только наркосодержащее растение которому необходима обработка — статья 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривает ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Уголовное деяние будет при наличии не менее 20 растений (часть 1 статьи 230 УК РФ).