Обязан ли админ общедомового чата администрировать чат и предупреждать участников о запрете на распространение персональных данных соседей?
Здравствуйте! Обязан ли админ общедомового чата администрировать чат и предупреждать участников о запрете на распространение персональных данных соседей?
- Скрин размещ прес данных.jpg
Здравствуйте Ольга.
Согласно Закону № 152-ФЗ «О персональных данных», администратор обычного соседского чата (физическое лицо) не является оператором персональных данных в строгом юридическом смысле, если чат создан для личных и бытовых нужд.
В ГК РФ и ЖК РФ отсутствуют нормы, обязывающие админа модерировать переписку или превентивно предупреждать участников о запретах. Это добровольное общественное кураторство.
За распространение чужих данных (ФИО, телефон, фото документов) отвечает тот, кто их опубликовал, а не тот, кто создал чат.
Аргумент на скриншоте («данные были в публичном доступе») юридически слаб. По ст. 10.1 ФЗ-152, даже если данные где-то висели (например, на стенде ТСЖ), их дальнейшее распространение без согласия субъекта в мессенджерах всё равно может быть признано нарушением.
Надеюсь, информация была исчерпывающей. Буду признательна, если потратите немного своего времени и оставите краткий отзыв. Заранее благодарю.