Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в ситуации если
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в ситуации если я была в отношениях с парнем ему 17 лет и мне также 17 лет, я от него беременная, он узнав о беременности, сразу иеня бросил, сказал что ребенок ему не нужен, могу ли я подавать на него алименты будучи беременной, отцом ребенка он себя признает
Здравствуйте! Ситуация непростая, но закон в данном случае на вашей стороне. Давайте разберемся по порядку, опираясь на актуальные нормы Семейного кодекса РФ и изменения 2026 года.
Краткий ответ: Да, вы можете и нужно подавать на алименты. Тот факт, что отцу 17 лет, не освобождает его от обязанности содержать ребенка. Однако, поскольку он сам несовершеннолетний, есть особенности привлечения его к ответственности и порядка взыскания.
1. Могу ли я подать на алименты будучи беременной?
Нет, на алименты на содержание самого ребенка можно подать только после его рождения. Право на алименты возникает у ребенка с момента появления на свет. До рождения ребенка вы не можете требовать алименты на него.
Но есть важный нюанс: если родители состоят в законном браке, беременная жена имеет право на алименты на свое содержание от мужа. В вашем случае брак не заключался, поэтому это правило не применяется.
Что делать сейчас: Вам необходимо готовиться к подаче иска после родов. Основная задача сейчас — зафиксировать признание отцовства.
2. Признание отцовства (ключевой момент)
Вы указали, что «отцом ребенка он себя признает». Это очень важно, но устного признания недостаточно для суда и приставов. Вам необходимо получить официальное подтверждение отцовства.
Есть два пути:
1. Добровольное установление отцовства в ЗАГСе (лучший вариант). После рождения ребенка вы можете вместе прийти в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Ребенку присвоят вашу фамилию, а в графе «отец» укажут его. Это самый быстрый и простой способ [Семейный кодекс РФ, ст. 48]. Если он отказывается идти в ЗАГС добровольно, несмотря на свои слова, переходите ко второму варианту.
2. Установление отцовства через суд. Если отец уклоняется от явки в ЗАГС, вы подаете иск об установлении отцовства. В ходе процесса суд учтет любые доказательства: его признание (переписка, свидетельские показания), совместные фотографии, факт ведения общего хозяйства и т.д. [Семейный кодекс РФ, ст. 49].
3. Алименты с несовершеннолетнего отца
То, что ему 17 лет, не отменяет обязанности платить алименты. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от своего возраста и трудоспособности.
Особенности взыскания с несовершеннолетнего родителя:
· Если у него есть собственный заработок или имущество, алименты будут удерживаться непосредственно с него.
· Если собственного заработка нет или его недостаточно, обязанность по выплате алиментов возлагается на его родителей (дедушку и бабушку ребенка) до достижения им 18 лет. Это предусмотрено ст. 80 Семейного кодекса РФ. Суд может привлечь их к участию в деле в качестве соответчиков.
4. Размер алиментов в 2026 году
Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 (25%) от всех видов заработка и (или) иного дохода родителя [Семейный кодекс РФ, ст. 81].
Важные изменения 2026 года (с 1 марта):
С 1 марта 2026 года изменился подход к учету алиментов при назначении единого пособия на детей. Если алименты не назначены судом, для расчета пособия они будут учитываться не от МРОТ, а от средней заработной платы по региону .
Для вас это означает две вещи:
1. При подаске на алименты вы можете просить суд назначить их как в долевом отношении к доходу (если отец работает официально или вы знаете размер его заработка), так и в твердой денежной сумме (если доход нерегулярный или скрывается).
2. С 1 марта 2026 года введен минимальный гарантированный размер алиментов при взыскании в твердой денежной сумме — не менее 50% прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Это защищает ребенка от назначения слишком низких сумм.
Пошаговая инструкция действий
1. Сразу после рождения ребенка получите свидетельство о рождении.
2. Попытайтесь договориться с отцом о совместном походе в ЗАГС для установления отцовства. Объясните ему, что это в его интересах, так как позволит избежать суда.
3. Если он отказывается:
· Соберите доказательства его отцовства и признания им ребенка (скриншоты переписок, где он это подтверждает, аудиозаписи разговоров, показания друзей/родственников).
· Обратитесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иски об алиментах госпошлиной не облагаются [Налоговый кодекс РФ, ст. 333.36].
4. В иске укажите:
· Просьбу установить отцовство.
· Просьбу взыскать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех доходов ответчика (или в твердой денежной сумме, если его доход непостоянен).
· Укажите, что ответчик несовершеннолетний. Суд самостоятельно решит вопрос о привлечении его родителей к субсидиарной ответственности, если у него не окажется средств.
5. После получения судебного решения об установлении отцовства и взыскании алиментов, зарегистрируйте ребенка в ЗАГСе на основании этого решения и получите исполнительный лист для передачи судебным приставам.
Резюме: Ваше право на алименты безусловно. Основная задача сейчас — правильно зафиксировать отцовство. Не бойтесь обращаться в суд — закон защищает права будущего ребенка и вас. Для более точного расчета суммы и подготовки иска вы можете обратиться за бесплатной консультацией к юристу по месту жительства или в любую юридическую клинику при вузах.