Как вступить,моей дочери в наследство?

бывший муж погиб14.06.2014 ,у него трое детей от разных женщин,как что мне нужно сделать?У него гараж и двухкомнатная кватрира.Кто в первую очередь является наследником дети или мать его?какие бумаги нужны на оформление?

, Света, г. Братск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Дети, супруга и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Т.к. это Ваш бывший муж, то Вы наследовать не будете, а если он состоял в зарегистрированном браке, то наследницей будет его супруга. Если в браке не состоял — наследниками являются дети(все трое) и родители.

Если Ваш общий ребенок совершеннолетний, он должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужу для оформления документов для принятия наследства. Если ребенок несовершеннолетний, это должны сделать Вы как его законный представитель.

С уважением, Комарова Оксана.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если не имеется завещания, то при наследовании по закону будут призваны к наследованию все наследники первой очереди по закону, которые будут наследовать в равных долях.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

...2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если никто из них не отказался и если нет завещания, наследство делится между ними в равных долях.

Начать следует с посещения нотариуса, который ведет наследственные дела по месту смерти наследодателя. Узнать кто из нотариусов этим занимается можно в любой нотариальной конторе в окрестностях или в региональной нотариальной палате.

Какие документы нужны, вам нотариус скажет, но очевидно, что понадобится свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, наличие имущества, заявление о вступлении в наследство. Какие сами не сможете собрать, нотариус окажет содействие.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и его родители. Наследственная масса подлежит разделу между ними в равных долях. Вам нужно пойти к нотариусу по месту жительства бывшего мужа, имея при себе свидетельства о рождении детей, свидетельство о регистрации расторжения брака, личные паспорта (Ваши и детей), свидетельство о регистрации смерти бывшего мужа.