Имею ли право на списание долга?

Добрый вечер, муд участник сво, доброволец. Контракт заключенн в апреле 2022 года. Уволен 12 сентября 2025 года. 19 октября 2025 года умер от инфаркта. Имел кредит от 2014 года. Я наследник. Имею ли право на списание долга?

, Алла Сурмилова, г. Светлоград
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете претендовать на списание долга, как член семьи погибшего военнослужащего. Ключевое условие здесь — доказать, что инфаркт, ставший причиной смерти 19 октября 2025 года, является заболеванием, полученным в период участия в СВО (апрель 2022 — сентябрь 2025).

Вам нужно знать, что два серьезных препятствия, которые могли помешать списанию долга, уже устранены законом и судебной практикой.

1. Дата кредита больше не важна.

   Раньше банки часто отказывали в списании, ссылаясь на то, что закон № 377-ФЗ распространяется только на кредиты, взятые после 24 февраля 2022 года. Однако Верховный Суд РФ в октябре 2025 года вынес принципиальное решение: кредитные долги семей погибших участников СВО должны списываться независимо от даты заключения кредитного договора. Это значит, что ваш кредит 2014 года подлежит списанию наравне с теми, что были взяты вчера.

2. Дата смерти после увольнения — не препятствие.

   Закон четко говорит: обязательства прекращаются, если смерть наступила позднее периода участия в СВО, но вследствие заболевания, полученного в ходе спецоперации. Ваш муж был уволен 12 сентября, а умер 19 октября. Для закона важно не то, когда именно он умер, а то, от чего. Ваша задача — подтвердить связь инфаркта со службой.

Таким образом, право на списание долга для вас установлено Федеральным законом № 377-ФЗ, а ваши права как наследника защищены позицией Верховного Суда РФ, которая исключает любые споры о дате оформления кредита .

Начните с оформления обращения в банк и представьте все имеющиеся документы.