При дарении части жилого дома на земельном участке в аренде, переходит ли автоматически аренда к одаряемому?

, Татьяна, г. Омск
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Татьяна!

Да, юридическая судьба земли следует за судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Татьяна!

При дарении части жилого дома, аренда земельного участка (или его части), необходимой для использования этой части дома, переходит к одаряемому автоматически на основании закона. Тут можно применить 617 гк.

Одаряемый приобретает право пользования той частью земельного участка, которая занята подаренной частью дома и необходима для его использования.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.