Если жене, то какие документы следует предоставить, и куда обратиться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж погиб на сво, у него остались деньги счетах и вкладах. Кому перейдут эти суммы? Жене или матери погибшего? Если жене, то какие документы следует предоставить, и куда обратиться? Спасибо.
Здравствуйте.Примите мои глубочайшие соболезнования. Потеря близкого человека – это огромное горе, и особенно тяжело, когда оно связано с защитой Родины.
Я понимаю, что в такой ситуации вопросы о наследстве и деньгах кажутся неуместными, но их решение необходимо для будущего семьи. Постараюсь дать максимально четкий и полный ответ, основанный на законодательстве.
Кому перейдут деньги: Жене или Матери?
Короткий ответ: деньги перейдут и жене, и матери, но в разном порядке и с разных оснований.
Важно разделить все денежные средства на две большие группы: те, что принадлежали мужу лично (наследство), и те, что положены семье в связи с его гибелью (выплаты от государства).
1. Деньги на счетах и вкладах (Наследство)
Это личные средства вашего мужа, которые он накопил. Они переходят по наследству.
· Кто получает: Наследники первой очереди по закону (если не было завещания). К ним относятся: супруга, дети и родители в равных долях [ГК РФ, ст. 1142].
· Как делится: Сумма на всех наследников делится поровну. То есть вы (жена) и мать погибшего имеете равные права на эти деньги. Если есть дети, они также получат свою долю.
· Что делать: Вам нужно вступить в наследство у нотариуса.
2. Выплаты и компенсации от государства в связи с гибелью (Специальные выплаты)
Это отдельные деньги, которые государство выплачивает членам семьи для компенсации потери кормильца. Они не входят в состав наследства и выплачиваются только определенному законом кругу лиц.
· Кто получает: Как правило, это супруга (вдова), дети и родители. Важно, что эти выплаты предназначены именно для поддержки семьи.
· Как делится: Обычно эти суммы делятся поровну между всеми, кто имеет на них право. В Татарстане, например, региональная выплата родным погибшего составляет 2 млн рублей и делится на всех членов семьи .
· Что делать: Заявление на эти выплаты нужно подавать отдельно.
Куда обращаться и какие документы нужны (для жены)
Вам предстоит пройти несколько инстанций. Вот основной план действий и перечень документов.
А. Для оформления наследства (деньги на счетах)
1. Куда обращаться: К любому нотариусу по последнему месту жительства мужа. Если вы не знаете, к кому идти, можно обратиться в любую нотариальную контору, и они подскажут.
2. Когда обращаться: Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
3. Основные документы:
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о смерти мужа.
· Справка из воинской части или военкомата о гибели (подтверждение факта).
· Документы, подтверждающие родство: свидетельство о браке.
· Документы на вклады и счета (договоры, сберкнижки, номера счетов). Если их нет, нотариус сам сделает запросы в банки.
· Справка с последнего места жительства мужа (о регистрации).
Б. Для оформления государственных выплат
1. Куда обращаться: Здесь несколько организаций. Самый простой путь — начать с Фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы фонда помогают семьям погибших собрать все документы и оформить все полагающиеся выплаты «под ключ».
2. Другие инстанции:
· Военный комиссариат (по месту призыва или службы) — для выплат от Минобороны .
· Управление социальной защиты населения (УСЗН) — для региональных выплат .
· Отделение СФР (Социального фонда России) — для выплаты пенсионных накоплений мужа (если они есть) .
3. Основной список документов (везде он примерно одинаков):
· Заявление (заполняется на месте).
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о смерти.
· Документы, подтверждающие статус участника СВО (контракт, справка из воинской части и т.д.).
· Документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке).
· Ваши банковские реквизиты для перечисления денег .
· СНИЛС ваш и мужа .
Резюме:
1. Вы (жена) имеете право на половину наследства (счетов и вкладов), вторую половину получает мать (и дети, если есть).
2. Вы также имеете равное с матерью право на все государственные выплаты, связанные с гибелью кормильца.
3. Начните с похода к нотариусу и обращения в Фонд «Защитники Отечества» — они помогут оформить всё необходимое.
Если останутся вопросы или нужна помощь в формулировке заявлений, обращайтесь.