Такая сумма нормальная для довольствия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бывший муж пропал безвести в зоне С. Какие выплаты положены дочери 10 лет? Сейчас платят по 1110 закону 16.000 и 19.000 - это денежное довольствие? Такая сумма нормальная для довольствия?!

, Юлия, пгт. Анна
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если военнослужащий числится пропавшим без вести в зоне СВО, его семья сохраняет право на получение его денежного довольствия. Это предусмотрено нормами Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и рядом постановлений правительства. Пока человек официально не признан погибшим или умершим, его денежное довольствие продолжает начисляться и выплачивается членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям.

То, что вы называете выплатами по 1110, скорее всего связано с дополнительной социальной выплатой семье военнослужащего. Суммы 16 000 и 19 000 рублей обычно не являются всем денежным довольствием целиком. Чаще всего это лишь отдельные социальные выплаты или доля, которая приходится на ребёнка после распределения между членами семьи. Само денежное довольствие военнослужащего зависит от звания, должности, выслуги, надбавок и может быть значительно больше, но оно делится между получателями.

Для дочери 10 лет в такой ситуации могут выплачиваться: денежное довольствие пропавшего военнослужащего (его часть), ежемесячные социальные выплаты, а также при дальнейшем признании его погибшим — пенсия по потере кормильца и крупные единовременные выплаты (в настоящее время государственная выплата составляет несколько миллионов рублей).

Понимаю, что ситуация очень тяжёлая и неопределённая… особенно когда речь идёт о ребёнке. Дочка в любом случае защищена законом, и государство обязано обеспечить ей выплаты как члену семьи военнослужащего. Если потребуется, можно отдельно разобрать вашу ситуацию и понять, все ли выплаты сейчас действительно назначены.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, пгт. Анна
Спасибо за ответ! Как узнать, вся ли часть идет ребенку? И разве по закону не 100% довольствия должно идти дочери?