Будет ли это ИП платить НДС 5 % при продаже этих участков или заплатит только налог УСН 6 %?
ИП находится на УСН 6 % + НДС 5 %. ИП собирается продать 5 участков ИЖС и 5 участков с/х назначения, которые принадлежат ему на праве собственности. Будет ли это ИП платить НДС 5 % при продаже этих участков или заплатит только налог УСН 6 %?
Здравствуйте, Павел!
НДС платить не нужно. Вы заплатите только налог УСН 6% с полной суммы дохода от продажи.
С 1 января 2025 года все организации и ИП на УСН признаются плательщиками НДС. Однако для земельных участков и жилых домов сделаны исключения.
Земельные участки (и ИЖС, и сельхозназначения) — операции по их реализации не являются объектом налогообложения НДС на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Это подтверждено Минфином России в письме от 01.10.2024 № 03-07-11/94757.
Жилые дома – если вы продаете участки вместе с домами или отдельно жилые строения, то такие операции освобождаются от НДС по подпункту 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.
Вывод по налогам при продаже участков:
1. НДС платить не нужно
Земельные участки (любого назначения): операция не признается объектом налогообложения (подпункт 6 пункта 2 статьи 146 НК РФ).
Жилые дома/помещения: освобождаются от налога (подпункт 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ).
2. Налог по УСН
Вы заплатите 6% со всей суммы дохода от продажи участков в обычном порядке.
3. Декларация по НДС
Сдать декларацию необходимо. В ней заполняется раздел 7 (операции, не подлежащие налогообложению). Сумма налога к уплате – 0 рублей.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
Нужно ли сдавать декларацию?
Да, декларацию по НДС сдать придется. В ней нужно заполнить раздел 7, где отражаются операции, не подлежащие налогообложению. Сумма налога к уплате будет 0 рублей.
Счета-фактуры по таким операциям выставлять не нужно .
А что с УСН?
Налог по УСН (6% от всей суммы продажи) вы заплатите в обычном порядке. Эти доходы учитываются при расчете налога по упрощенке.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.