Рф не подтвердить на госуслугах Отправится ли заявление в суд?
Если подать заявление на расторжение брака, через податьвсуд.рф не подтвердить на госуслугах Отправится ли заявление в суд?
Здравствуйте!
Если заявление на расторжение брака подаётся через сервис «податьвсуд.рф», но при этом не подтверждено через учётную запись на Госуслугах, то, как правило, такое заявление не считается подписанным надлежащим образом. По процессуальному законодательству (ст. 131–132 ГПК РФ и правила подачи электронных документов в суд) документы, направляемые в электронном виде, должны быть подтверждены через ЕСИА — учётную запись Госуслуг, либо электронной подписью.
Если подтверждение не пройдено, система обычно либо вообще не отправляет заявление в суд, либо оно остаётся в статусе черновика/неподписанного документа. В редких случаях файл может уйти технически, но суд всё равно оставит заявление без движения и предложит устранить недостаток — подтвердить личность или подать документы корректно.
Поэтому если подтверждение через Госуслуги не было выполнено, почти наверняка заявление не поступило в производство суда. В такой ситуации лучше проверить статус заявки в личном кабинете сервиса — там обычно прямо указано, отправлен ли документ в суд.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте !
Ваше заявление не поступит таким образом. Вам необходимо подать через другой сервис.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Добрый день, Наталья!
В Москве хорошо функционирует портал всех судов г. Москвы. И на нём Вы авторизуетесь через учётную запись на Госуслугах, попадаете в личный кабинет и спокойно всё делаете.
А пользоваться неофициальными и сомнительными ресурсами не советую.