Дом содержу я, все доли, полностью оплачиваю ЖКХ, перевожу ей деньги, плюс минус как положено, чеки есть, фото есть
Здравствуйте. Мы в разводе , 6 лет , но живем в одном доме , ребенку 9 лет. У нас долевая собственность . подает на алименты 2 раз. Первый раз суд отменил. Дом содержу я , все доли , полностью оплачиваю ЖКХ , перевожу ей деньги , плюс минус как положено , чеки есть , фото есть . кто выиграет второй раз ? Чем еще можно закрепить ?
Кто выиграет во второй раз? Анализ вашей ситуации
Суды при рассмотрении таких дел руководствуются не формальным проживанием, а реальным участием родителя в расходах на ребенка -2. Ваше дело выглядит перспективно, но есть важный нюанс.
Ваша сильная сторона (доказательная база): У вас есть чеки и фото, подтверждающие, что именно вы содержите дом и платите ЖКХ. Вы также переводите бывшей супруге деньги. В суде это будет весомым аргументом, чтобы показать: вы участвуете в содержании и ребенка (через создание ему нормальных условий жизни), и бывшей семьи в целом.
Главная проблема (алименты ≠ ЖКХ): По закону, алименты — это строго целевые средства на содержание ребенка (питание, одежда, лечение, образование). Оплата ЖКХ — это обязанность всех собственников, включая вашего ребенка (от его имени действуют родители) и бывшую супругу -3. Судебная практика однозначна: алименты нельзя зачесть в счет оплаты коммунальных платежей или содержания имущества -3.
Возможный итог: Суд может частично согласиться с вашими доводами и уменьшить размер алиментов, но вряд ли отменит их полностью. Судья может рассчитать, какую сумму в среднем вы тратите на ребенка (1/4 от ваших доходов по закону, либо твердая сумма) и вычесть из этого те расходы, которые вы уже понесли на его содержание (оплата его доли ЖКХ, крупные покупки для ребенка).
Чем еще можно закрепить свою позицию? Пошаговый план действий
Чтобы выиграть суд или хотя бы минимизировать выплаты, вам нужно превратить ваши фактические траты в юридически значимые доказательства.
Шаг 1. Прекратите платить «просто так»
Вы пишете, что переводите ей деньги «плюс минус как положено». Это самая уязвимая часть. Если в назначении платежа написано просто «перевод», бывшая жена может заявить в суде, что это были подарки, возврат долгов или оплата ее личных расходов, а не содержание ребенка.
Что делать: Все переводы должны иметь четкое назначение. Пишите: «Алименты на содержание сына/дочери за [месяц]» или «Оплата расходов на ребенка: [конкретная статья расхода, например, школьная форма]».
Шаг 2. Юридически разделите счета за ЖКХ
Вы пишете, что дом в долевой собственности. Это ваш главный актив для защиты.
Что делать: Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о разделе лицевых счетов соразмерно долям в праве собственности. Это можно сделать и через суд, если бывшая супруга откажется.
Зачем это нужно: После раздела счетов у вас на руках будут платежные документы на вашу долю и на долю ребенка. Оплачивая свою долю и долю ребенка, вы будете делать это законно и целенаправленно. За долю бывшей супруги вы платить не обязаны. Если вы продолжите платить за нее, это не будет засчитываться как алименты.
Шаг 3. Заключите Соглашение об уплате алиментов
Это лучший способ обезопасить себя на будущее -7.
Что делать: Предложите бывшей супруге заключить нотариальное соглашение. В нем вы можете прописать не только ежемесячную сумму, но и то, что оплата коммунальных услуг, ремонта, покупка вещей для ребенка засчитываются в счет алиментов.
Важно: Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если она передумает, вы будете защищены. Если откажется — это будет сигналом, что она настроена на конфликт, и вам нужно готовиться к суду.
Шаг 4. Систематизируйте доказательства для суда
К суду нужно подойти во всеоружии. Просто «есть чеки» — недостаточно.
Что делать:
Соберите все банковские выписки по переводам бывшей жене с пометками.
Соберите все чеки на покупки для дома и ребенка, рассортируйте их по папкам.
Сделайте фотографии дома, детской комнаты, бытовой техники, которую вы купили и установили.
Попросите в школе справку о том, что вы принимаете участие в родительских собраниях и школьной жизни ребенка.
Если есть свидетели (соседи, родственники), которые могут подтвердить, что дом содержите вы и ребенок живет в нормальных условиях благодаря вам, договоритесь с ними о даче показаний.
Ответы на возможные вопросы бывшей супруги в суде
Будьте готовы, что на суде она может заявить: «Он живет в этом же доме и сам пользуется коммунальными услугами, почему я должна платить?».
Ваш ответ: «Оплата коммунальных услуг — это обязанность всех собственников пропорционально их долям. Я не требую, чтобы она платила за мою долю. Я требую лишь признать, что оплата доли ребенка и предоставление ему жилья — это и есть мое участие в его содержании, наряду с прямыми денежными переводами.»
Краткий вывод: Суд во второй раз, скорее всего, не отменит алименты полностью, но может существенно снизить их размер или утвердить график, учитывающий ваши траты, если вы предоставите системные доказательства. Самый надежный путь — нотариальное соглашение.