Закон устанавливает следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):
Факт отсутствия попечения со стороны родителей (статья 121 Семейного Кодекса Российской Федерации):
- смерть родителей (объявление родителей умершими, которое производится
судом, по правовым последствиям приравнивается к смерти); - лишение (ограничение) их родительских прав;
- признание родителей недееспособными;
- болезнь родителей; длительное отсутствие родителей;
- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
- отказ родителей взять своих детей из образовательных организаций,
медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или
аналогичных организаций; - создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих
угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному
воспитанию и развитию; - иные случаи отсутствия родительского попечения (в том числе признание
родителей без вести отсутствующими, письменное согласие родителей на
усыновление, подкидывание ребенка, пребывание родителей (родителя) в
местах лишения свободы и др.).
Зачем бабушка оформляет опекунство, не понятно. Если папа не отказывается от ребёнка, собирается его забирать к себе… Я не знаю, что движет папой, а бабушка явно хочет на будущее обезопасить себя от притязаний законных представителей (мамы или папы). Бывают ситуации, когда бабушка посвящает себя внуку годами, а потом является мама, вспомнившая о ребёнке, и забирает его в неизвестном направлении от бабушки.
В общем, если ребёнку с бабушкой хорошо, то лучше пусть она станет опекуном. И для папы ничего страшного не будет. Никаких правовых последствий для его будущих детей тоже не наступит…
Удачи!