Подскажите могу ли я включать канал карусель в парикмахерской не заключая договоров на лицензию с правообладателями
Добрый день. Подскажите могу ли я включать канал карусель в парикмахерской не заключая договоров на лицензию с правообладателями
Вы можете включить телеканал «Карусель» в своей парикмахерской без заключения отдельного договора на лицензию с правообладателями.«Карусель» является детским каналом, который входит в пакет обязательного общедоступного цифрового телевидения («Первый мультиплекс»). Согласно российскому законодательству, каналы первого мультиплекса распространяются бесплатно и свободно.
Здравствуйте, Анна!
Включать телеканал в парикмахерской без заключения договора с правообладателями нельзя. Это нарушение авторских и смежных прав.
Включение телеканала в общественном месте (парикмахерской) признается публичным исполнением аудиовизуального произведения и фонограмм. Согласно ГК РФ, для такого использования необходимо получить разрешение правообладателей и выплачивать им вознаграждение.
Парикмахерские относятся к категории пользователей, обязанных платить за публичное исполнение музыки и телепередач. Разрешение можно получить через аккредитованные организации по управлению правами (например, РАО), которые заключают лицензионные договоры и собирают вознаграждение для правообладателей.
Ответственность
За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность:
Гражданско-правовая: компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей
Административная: штрафы
Уголовная (при крупном ущербе)
Для законного включения телеканала в парикмахерской необходимо заключить лицензионный договор с аккредитованной организацией и платить вознаграждение правообладателям.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Нет, вы не можете легально транслировать канал «Карусель» в парикмахерской без соответствующих договоров на публичный показ, так как это считается использованием контента в коммерческих целях.
Трансляция телевидения в общественном месте (парикмахерская) квалифицируется как публичный показ по ст. 1270 ГК РФ, требующий разрешения правообладателей.
Для канала «Карусель» (принадлежит ВГТРК) и содержащегося в нём контента (мультфильмы, передачи) необходимо взаимодействовать с организациями коллективного управления правами — РАО, ВОИС или РСП.
Первый мультиплекс бесплатен для домашнего личного просмотра в эфирном вещании, но в коммерческом помещении (парикмахерская) это публичное исполнение аудиовизуальных произведений по ст. 1270 ГК РФ, даже если канал «Карусель» входит в первый мультиплекс (обязательный общедоступный цифровой пакет по Указу Президента РФ №715), его трансляция в парикмахерской для коммерческих целей требует лицензии на публичный показ.
Используйте ТВ-пакеты для бизнеса (например, «ТВ с правом на публичный показ» от провайдеров вроде Ростелекома или Билайн), где лицензии уже включены — запросите выписку о каналах.