Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте.Был долг перед банком.Банк передал права моего долга коллекторам.Коллектора подали на меня в суд.Та сумма которая была указана в ИП я оплатил.ИП прекратили.Но судя по выписке из БКИ долг остался,но сумма там другая.Позвонил коллекторам,мне объяснили,что мной была выплачена часть долга(проценты какие то).В суд они повторно не подавали и не подают уже 7лет.Данные они обнаружили в 2021г.т.е.БКИ сама этот долг убрать не может.И они его убирать отказываются.Говорят,что бы я оплатил весь долг.Что можно сделать в этом случае?И на сколько это законно?Как убрать запись из БКИ?Спасибо.

, Александр, г. Сочи
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Судя по всему вы погасили задолженность по судебному приказу и исполнительное производство было окончено в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». По процентам скорее всего истёк срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Советую вам подать коллекторам требование об удалении информации из БКИ. В случае отказа или игнорировании требования обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.Я именно так уже и делал.В 2024г. звонил коллекторам и пытался им объяснить, что долг по судебному приказу выплатил полностью.Получил от них ответ в очень грубой форме.Цитирую.- Ты думаешь всё что ли выплатил? Ты нам ещё должен и выплатишь.Это ты выплатил только проценты и то не все… И далее начали пугать, что они снова подадут в суд.И уж тем более из БКИ информацию не удалят.И что я ещё заметил, что этот долг висит только в НБКИ.В других БКИ его нет.Так же я обращался к приставам.Просил их принять заявление, что бы они обязали коллекторов и НБКИ убрать этот долг из НБКИ.На что мне ответили, что они такими делами не занимаются.

Направьте коллекторам письменное требование.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ГПК РФ Статья 13. «Обязательность судебных постановлений», вступившие в законную силу судебные решения, определения и постановления являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

После того как вы полностью оплатили сумму, указанную в исполнительном производстве, ваше обязательство перед коллекторами в рамках данного судебного решения считается исполненным.

Требование коллекторов оплатить еще какую-либо сумму, особенно спустя 7 лет, является незаконным, поскольку противоречит обязательности судебного акта, который считается исполненным.

Само по себе наличие иного долга в кредитной истории (БКИ) не обязывает вас его оплачивать, если суд взыскал конкретную сумму и она вами погашена.

Для удаления недостоверной записи из БКИ необходимо действовать в соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях», подайте заявление об оспаривании информации в бюро кредитных историй, где хранится ваша история, а также направьте копию заявления самому коллекторскому агентству как источнику формирования этой записи.

Если коллекторы откажутся вносить изменения, вы вправе обратиться в суд с иском к ним об обязании исключить недостоверные сведения.

Дополнительным аргументом может служить тот факт, что срок хранения любой записи в БКИ составляет 7 лет с даты последнего изменения информации, что также может быть основанием для ее удаления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок формирования и хранения кредитных историй регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 218‑ФЗ «О кредитных историях».  В действующей редакции ст. 7 закона установлен срок хранения кредитной истории: 7 лет с даты последнего изменения информации по каждой записи кредитной истории.

По истечении этого срока сведения должны быть аннулированы (исключены из состава данных, включаемых в кредитные отчеты) и перенесены в архив БКИ, где могут храниться еще 3 года, но уже без использования в отчетах для кредиторов.

Сам по себе факт давности кредита и истечения исковой давности по обязательству не означает автоматического удаления записи из БКИ; важен именно срок с момента последнего изменения данных по этой записи.

Необходимо точно выяснить дату последнего изменения информации по этому кредиту в БКИ, статус обязательства: «погашено», «закрыто», «просрочка», «задолженность 0», «просрочка n дней» и т.п., а также кто сейчас является источником формирования кредитной истории по этой записи (конкретный банк/коллектор и т.д.).

Если по состоянию на дату отчета долг отражен как погашенный, но запись все еще активна, нужно понимать, когда именно произошло последнее изменение. От этой даты и начинается отсчет 7‑летнего срока хранения информации по конкретному договору.

Таким образом, если с момента последнего изменения записи прошло 7 лет и больше, БКИ обязано аннулировать соответствующую запись и переместить ее в архив, и она перестает отображаться пользователям кредитной истории (банкам).

На практике БКИ обычно выполняют это автоматически, но бывают технические ошибки; в таком случае можно направить в БКИ заявление о приведении сведений в соответствие с законом, с указанием даты последнего изменения и ссылки на ст. 7 закона № 218‑ФЗ.

Вы можете оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории, подав заявление либо в БКИ, либо непосредственно источнику формирования информации (банк/коллектор).

При поступлении заявления в БКИ в течение 20 рабочих дней оно обязано провести дополнительную проверку информации, запросив ее у источника, который в течение 10 рабочих дней должен либо подтвердить достоверность ранее переданных сведений, либо направить исправленные данные.

По итогам БКИ либо обновляет запись, либо аннулирует кредитную историю в оспариваемой части, либо оставляет без изменений.

Основания для оспаривания запись содержит явно недостоверные сведения (например, указана задолженность при фактическом отсутствии долга, неверные суммы, даты, статус «просрочка» при полном погашении), источник информации ликвидирован, не существует правопреемников, а запись продолжает формально «обновляться», либо имеется противоречие между фактическим статусом обязательства (договор прекращен, долг погашен или списан, задолженность признана безнадежной) и отражением в БКИ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации, без изучения документов — обойтись не получится,

1.

Договорные проценты, а так же договорная неустойка (или проценты по ст. 395 ГК РФ), имеют, так называемую, «продолжаемую» правовую природу. Так, например, в силу части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

2.

Однако, вместе с тем, размер конечной величины общего долга по потребительским кредитам (займам) — строго ограничен законом.

То есть, в Вашем случае, нужно перепроверять расчет задолженности, произведённый пко (коллектором). Тут Вам сможет помочь направление письменного обращения в пко.

3.

Данные они обнаружили в 2021г.т.е.БКИ сама этот долг убрать не может.И они его убирать отказываются.Говорят, что бы я оплатил весь долг.Что можно сделать в этом случае? И на сколько это законно? Как убрать запись из БКИ?

 В данном случае, пко выступает в статусе «ифкс» (источник формирования кредитной истории). Ифкс обязан предоставлять в бро (бки) информацию надлежащего характера. Бюро — само не может внести изменения, при условии того, что на запрос бки, пко предоставило всю необходимую информацию, подтверждающую достоверность переданных сведений.

Ситуация, в которой Вы оказались -  стала довольно распространенной, в последнее время.

Чтобы принудительно взыскивать что — то, дополнительное, кредитору нужно вновь «просудить» долг и получить новый исполнительный документ.  Однако, если срок исковой давности уже истек или кредитору не хочется обращаться в суд и оплачивать госпошлину, то он поступает так, как поступили с Вами (то есть, скажем так, «портит» кредитную историю, причем закон, при этом, почти никогда не нарушается).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В ситуации важно понимание следующих моментов.

1.

Был долг перед банком.Банк передал права моего долга коллекторам.

 Т.е. изначально в банком был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Вы приняли на себя обязательства вернуть сумму кредита и оплатить проценты на нее в соответствии со ст.819 ГК РФ.

Права и обязанности кредитора (банка) в полном объеме перешли к коллекторской организации, в том числе и право требования процентов на сумму долга -см. п.1 ст.384 ГК РФ

2.

Коллектора подали на меня в суд.

 Как правило, требованиями, которые заявляют кредиторы к заемщикам, расторжение договора не является. Обычно требуют основный долг+начисленные проценты+пени. В этом случае положения кредитных договоров о процентах продолжают действовать, и, соответственно проценты начисляться до момента выплаты основного долга.

Именно этим и объясняется, что

по выписке из БКИ долг остался, но сумма там другая.

И, судя по всему, именно о вышесказанном Вам поясняли по Вашему звонку в коллекторскую организацию. Именно проценты числятся как задолженность в кредитном отчете.

И они его убирать отказываются.Говорят, что бы я оплатил весь долг.

3.  Если все так, как я указал, то коллекторская организация имеет право требовать с Вас задолженность по процентам.

Что можно сделать в этом случае?

  Собственно говоря, ничего, поскольку требования о выплате процентов основаны на законе и положениях нерасторгнутого договора.

Как убрать запись из БКИ?

 Никак, если задолженность есть. Сведения о ней правомерно включены в кредитный отчет (см. ст.4 ФЗ О кредитных историях).

4.

В суд они повторно не подавали и не подают уже 7лет.Данные они обнаружили в 2021г.

Это имеет значение только для целей обращения коллекторской организации в суд с требованиями о взыскании задолженности, по таким требованиям истек срок исковой давности, при предъявлении в суд требований в порядке искового производства (не приказном) при вашем ходатайстве о применении сроков исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ) в удовлетворении таких требований откажут, но только это не будет означать прекращение самого неисполненного обязательства по процентам, а лишь то, что кредитор утратит возможность прибегнуть к механизму судебной защиты своих прав (см. ст.195, ст.195, ст.200 ГК РФ).

Основания прекращения обязательств поименованы в главе 26 ГК РФ и истечение сроков исковой давности к таким основаниям не отнесено.

5. У Вас есть право на оспаривание записи в БКИ -см. п.3 ст.8 ФЗ О кредитных историях, для этого направляется заявление в БКИ, но само по себе существование такого права не означает, что запись в результате будет оспорена и удалена. Все зависит от вышесказанного.

В теории можно говорить только о выкупе Вашей задолженности третьим лицом с последующим прощением долга, либо о  Вашем банкротстве, либо о погашении этой задолженности Вами, во всех указанных   случаях  в кредитном отчете появится соответствующая запись, удалится информация об обязательстве, как неисполненном, но не о самой существовавшей просрочке, которая исчезнет только спустя 7-лет (см. п.1 ст.7 ФЗ О кредитных историях),. К существенному повышению кредитного рейтинга это не приведет. Да и  насколько  актуален и реализуем каждый из трех вариантов, тут зависит от Вашего желания, намерений, жизненных обстоятельств, готовности коллекторской организации продать долг третьему лицу и т.д. Если сумма долга по процентам не столь критичная и важно качество кредитной истории в перспективе, то имеет смысл подумать о погашении.

С уважением