Здравствуйте.
Порядок формирования и хранения кредитных историй регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 218‑ФЗ «О кредитных историях». В действующей редакции ст. 7 закона установлен срок хранения кредитной истории: 7 лет с даты последнего изменения информации по каждой записи кредитной истории.
По истечении этого срока сведения должны быть аннулированы (исключены из состава данных, включаемых в кредитные отчеты) и перенесены в архив БКИ, где могут храниться еще 3 года, но уже без использования в отчетах для кредиторов.
Сам по себе факт давности кредита и истечения исковой давности по обязательству не означает автоматического удаления записи из БКИ; важен именно срок с момента последнего изменения данных по этой записи.
Необходимо точно выяснить дату последнего изменения информации по этому кредиту в БКИ, статус обязательства: «погашено», «закрыто», «просрочка», «задолженность 0», «просрочка n дней» и т.п., а также кто сейчас является источником формирования кредитной истории по этой записи (конкретный банк/коллектор и т.д.).
Если по состоянию на дату отчета долг отражен как погашенный, но запись все еще активна, нужно понимать, когда именно произошло последнее изменение. От этой даты и начинается отсчет 7‑летнего срока хранения информации по конкретному договору.
Таким образом, если с момента последнего изменения записи прошло 7 лет и больше, БКИ обязано аннулировать соответствующую запись и переместить ее в архив, и она перестает отображаться пользователям кредитной истории (банкам).
На практике БКИ обычно выполняют это автоматически, но бывают технические ошибки; в таком случае можно направить в БКИ заявление о приведении сведений в соответствие с законом, с указанием даты последнего изменения и ссылки на ст. 7 закона № 218‑ФЗ.
Вы можете оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории, подав заявление либо в БКИ, либо непосредственно источнику формирования информации (банк/коллектор).
При поступлении заявления в БКИ в течение 20 рабочих дней оно обязано провести дополнительную проверку информации, запросив ее у источника, который в течение 10 рабочих дней должен либо подтвердить достоверность ранее переданных сведений, либо направить исправленные данные.
По итогам БКИ либо обновляет запись, либо аннулирует кредитную историю в оспариваемой части, либо оставляет без изменений.
Основания для оспаривания запись содержит явно недостоверные сведения (например, указана задолженность при фактическом отсутствии долга, неверные суммы, даты, статус «просрочка» при полном погашении), источник информации ликвидирован, не существует правопреемников, а запись продолжает формально «обновляться», либо имеется противоречие между фактическим статусом обязательства (договор прекращен, долг погашен или списан, задолженность признана безнадежной) и отражением в БКИ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Направьте коллекторам письменное требование.