Я уплачиваю алименты за двоих своих деток Могу ли я потребовать отчет о потраченных денежных средств на детей с бывшей супруги?

Я уплачиваю алименты за двоих своих деток

Могу ли я потребовать отчет о потраченных денежных средств на детей с бывшей супруги?

, Виктор, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Виктор!

Способом контроля можно выбрать оформление нотариально заверенного соглашения об алиментах, внеся в документ пункт, предусматривающий обязанности супруга получающего алименты представлять плательщику ежемесячный отчет.

Если соглашение уже имеется, но не содержит такого пункта, его можно внести дополнительно, заверив соглашение с внесенными изменениями у нотариуса.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.

Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктор!

По закону вы не можете в одностороннем порядке требовать от бывшей супруги отчёт о расходовании алиментов, если это не предусмотрено соглашением сторон или судебным решением. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребёнок, и расходуются им на содержание, воспитание и образование несовершеннолетнего. При этом законодательство не устанавливает обязательного порядка контроля за расходованием этих средств со стороны плательщика алиментов.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!