Если полагается, то такой вопрос, отпуск будет проходить на территории части или дома можно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста полагается ли отпуск человеку подписавшему контракт на сво с СИЗО? Если полагается, то такой вопрос, отпуск будет проходить на территории части или дома можно?

, Анна, г. Красноярск
Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, подписавшему контракт с Минобороны РФ из СИЗО (или иных мест лишения свободы) для участия в СВО, полагается отпуск на общих основаниях. После заключения контракта он получает статус военнослужащего и право на основной ежегодный отпуск (обычно 30 суток) и, при необходимости, отпуск по болезни.
Есть особенности:
1. Право на отпуск возникает, как правило, после 6 месяцев непрерывной службы, но в условиях СВО отпуск может быть предоставлен и раньше по решению командования или по медицинским показаниям.

2. В условиях боевых действий предоставление отпуска может быть перенесено командованием, но не отменено полностью.
3.  Командование может ограничить право на выезд за пределы гарнизона (запретить ехать домой) во время отпуска из-за продолжающегося уголовного производства.

Основания для отпуска: Приказ Минобороны № 300 (15 суток) или отпуск по ранению/болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).