Получается двойная оплата, я считаю что это не законно, могу ли я через суд вернуть свои деньги?

я имею свой дом, но в нем никто не прописан, моя семья и я прописаны в квартире, где мы платим за вывоз мусора согласно квитанциям, а так же с меня берут оплату за мусор и с домовладения т. е. получается двойная оплата, я считаю что это не законно, могу ли я через суд вернуть свои деньги?

, Владимир, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир. Постановление Правительства РФ № 354 п. 148 устанавливает, что если в жилом помещении никто не проживает и не прописан, плата за обращение с ТКО (твердыми коммунальными отходами) рассчитывается исходя из количества собственников этого помещения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

Верховный Суд РФ подтвердил, что наличие собственности на несколько объектов недвижимости обязывает владельца платить за мусор по каждому из них, так как услуга считается предоставленной самому помещению для поддержания санитарного порядка.

Несмотря на общую обязанность платить, вы можете вернуть часть средств через процедуру перерасчета за период временного отсутствия (более 5 полных календарных дней подряд).

Отсутствие регистрации в доме не является препятствием для перерасчета, если собственник может доказать факт своего проживания в другом месте и, соответственно, физическое отсутствие по адресу домовладения.
Документы для перерасчета: К заявлению региональному оператору необходимо приложить доказательства, что вы живете в квартире (справка о регистрации, квитанции об оплате ТКО по основному адресу).
Заявление на перерасчет подается либо до начала периода отсутствия, либо не позднее 30 дней после его окончания