Подскажите пожалуйста, имеют ли право пристава арестовывать счёт у инвалида 1 группы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право пристава арестовывать счёт у инвалида 1 группы?
Здравствуйте, приставы имеют право арестовывать банковские счета, в том числе инвалидов I группы, так как закон не запрещает арест счетов, а лишь ограничивает перечень взыскиваемых средств. Социальная пенсия по инвалидности, компенсации и некоторые пособия защищены от взыскания, но страховая пенсия может быть списана в пределах установленных законом ограничений (до 50% или более в особых случаях).
Согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ, не могут быть взысканы социальная пенсия, компенсационные выплаты по уходу, компенсации на лечение и проезд.
Человек которому присвоена инвалидность имеет право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ).
Если пристав списал то, что защищено от списания, тем самым он нарушил закон, подайте жалобу на действия пристава, приложив соответствующие документы.