Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж имеет диагноз сахарный диабет, получал бесплатно инсулин, у
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж имеет диагноз сахарный диабет, получал бесплатно инсулин, у него так же есть инвалидность по заболеванию сердца, в этом году он отказался от бесплатных препаратов по сердцу, заменил на денежные выплаты, но ему в поликлинике так же отказали в инсулине, правомерно это или нет
Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался ваш муж, к сожалению, встречается довольно часто, но отказ в выдаче инсулина является незаконным. Давайте разберемся, почему это так и как правильно действовать.
Краткий ответ:
Отказ в выдаче инсулина неправомерен. Ваш муж имеет право на бесплатное получение инсулина независимо от того, отказался ли он от набора социальных услуг (НСУ) по другому заболеванию (сердцу).
Подробное правовое обоснование:
Право на бесплатный инсулин для больных сахарным диабетом гарантируется не только через механизм НСУ для инвалидов, но и отдельными нормативными актами, которые не зависят от вашего выбора в отношении соцпакета.
1. Постановление Правительства РФ № 890 (1994 г.) — ваш главный козырь. Это основной документ, который устанавливает льготное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении по категориям заболеваний. В Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, значится сахарный диабет. Это означает, что право на бесплатные лекарства (все инсулины, сахароснижающие препараты, шприцы, иглы, тест-полоски) возникает у человека с момента установления диагноза, а не с момента получения инвалидности или выбора формы соцподдержки.
2. Федеральный закон о сахарном диабете (проект / основы законодательства). Хотя профильный закон о диабете пока не принят на федеральном уровне, в различных источниках и региональной практике закреплено, что лица, больные сахарным диабетом, имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами. Это заболевание относится к социально значимым, и государство берет на себя обязательства по его лечению .
3. Разграничение льгот: федеральные и региональные. Важно понимать разницу:
· Инвалиды (федеральные льготники): Получают лекарства по федеральной льготе в рамках НСУ. Если инвалид отказывается от НСУ в пользу денег, он теряет право на федеральное лекарственное обеспечение по всем своим заболеваниям, включая то, по которому установлена инвалидность .
· Больные сахарным диабетом (региональные льготники): Постановление № 890 обязывает обеспечивать лекарствами всех больных диабетом, независимо от наличия инвалидности, за счет средств регионального бюджета. Ваш муж, имея инвалидность по сердцу, попал в ловушку: сотрудники поликлиники ошибочно считают, что раз он федеральный льготник и отказался от НСУ, то он не имеет права ни на что. Но как больной диабетом, он имеет право на льготы по региональной линии.
Что произошло на самом деле?
Ваш муж, имея инвалидность, является федеральным льготником. Когда он отказался от НСУ в части лекарственного обеспечения по сердечно-сосудистому заболеванию, он автоматически отказался от получения всех лекарств по федеральной льготе, включая гипотетические препараты для сердца. Однако инсулин он должен получать не как инвалид, а как больной диабетом — по региональной льготе. В поликлинике этого не поняли или проигнорировали.
Ваш план действий:
1. Получите письменный отказ. Самое главное сейчас — попросить в поликлинике (у заведующего или в кабинете выписки льготных рецептов) предоставить письменный отказ в выдаче рецепта на инсулин с указанием причины. Устные отказы ничего не значат. Если вам отказываются дать письменный документ, это также является нарушением.
2. Обратитесь к главному врачу. Напишите официальное заявление на имя главного врача поликлиники. Изложите ситуацию, сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 890 и потребуйте разъяснений и немедленного восстановления права на получение инсулина. Обязательно зарегистрируйте заявление (в секретариате или канцелярии) и получите отметку о принятии на своем экземпляре.
3. Жалоба в вышестоящие инстанции. Если главный врач не поможет или будет бездействовать, обращайтесь с жалобой:
· В Министерство здравоохранения вашего региона.
· В Территориальный орган Росздравнадзора. Это орган, который следит за соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения .
· В прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и может привлечь виновных к ответственности .
· К Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Есть положительные примеры решения таких споров через этого чиновника .
4. Восстановите право на НСУ. Если ваш муж хочет в будущем получать бесплатно и лекарства по сердцу, ему необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о возобновлении предоставления набора социальных услуг в натуральной форме. Тогда с 1 января следующего года он снова станет полным федеральным льготником .
Резюме: Действия поликлиники незаконны. Ссылайтесь на Постановление № 890 и требуйте письменный отказ для последующего обжалования. Инсулин вам обязаны выдать.