Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно отчислять взносы в пенсионный фонд с дохода, который получаю с аренды квартиры?

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, могу ли я самостоятельно отчислять взносы в пенсионный фонд с дохода, который получаю с аренды квартиры?

, Лепина София, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете самостоятельно уплачивать добровольные пенсионные взносы в Социальный фонд России (СФР) с дохода от аренды квартиры. Это позволит вам формировать страховой стаж и пенсионные коэффициенты для будущей пенсии. Однако есть важный нюанс: для этого вам необходимо официально зарегистрироваться в качестве самозанятой (плательщика налога на профессиональный доход) и уплачивать налог с доходов от аренды.

Как это работает

Самозанятые граждане не обязаны платить страховые взносы — это их право, а не обязанность. Если вы не будете платить добровольные взносы, периоды работы в качестве самозанятой не будут засчитываться в страховой стаж и не повлияют на размер будущей пенсии .

Чтобы пенсионные права формировались, нужно:

1. Зарегистрироваться как самозанятая (через приложение «Мой налог»)

2. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с СФР

3. Уплачивать страховые взносы

Сколько нужно платить в 2026 году

Показатель Сумма Что дает

Минимальный взнос 71 525,52 руб. в год 1 год стажа + 1,090 ИПК

Максимальный взнос 572 204,16 руб. в год 1 год стажа + 8,720 ИПК

Важно: взнос можно уплатить единовременно или частями в течение года, но не позднее 31 декабря 2026 года. Если уплатите меньше минимальной суммы, в стаж засчитается период пропорционально внесённым средствам .

Как зарегистрироваться и платить

1. Зарегистрируйтесь как самозанятая в приложении «Мой налог» (это обязательно для легальной сдачи квартиры в аренду)

2. Подайте заявление о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию:

   · через приложение «Мой налог»

   · через Госуслуги

   · лично в клиентской службе СФР

3. Уплачивайте взносы по реквизитам вашего территориального отделения СФР

Что еще важно знать

· Учёт поступивших взносов происходит автоматически, дополнительных документов в СФР представлять не нужно

· Периоды уплаты взносов отразятся на вашем индивидуальном лицевом счёте до 1 марта следующего года

· С 2026 года самозанятые также могут добровольно застраховаться на случай временной нетрудоспособности (получать оплачиваемый больничный) — это отдельная программа с взносами от 16 128 до 23 040 руб. в год

Резюме: Вы можете формировать свою пенсию, уплачивая добровольные взносы в СФР как самозанятая. Главное — официально зарегистрировать статус самозанятой и успеть уплатить взносы до 31 декабря. Минимальный взнос в 2026 году — 71 525,52 руб. за год стажа.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в единый контакт-центр СФР: 8-800-100-00-01 .