В случае если бывшая жена решит подать на алименты как мне доказать что я платил?

Здравствуйте, после развода с бывшей женой было устное соглашение об уплате денег на детей, деньги переводил в день зарплаты но не указывал на что. В случае если бывшая жена решит подать на алименты как мне доказать что я платил? Заранее спасибо.

, Сергей Кузнецов, г. Красноярск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваша ситуация достаточно распространённая. Сам факт того, что вы переводили деньги бывшей супруге, уже может служить доказательством участия в содержании детей. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и нередко суд учитывает добровольную материальную помощь, даже если алименты официально не были оформлены.

Если бывшая супруга подаст иск о взыскании алиментов, суд будет определять их с момента обращения в суд. Это следует из ст. 107 Семейного кодекса РФ. За прошлый период алименты могут быть взысканы максимум за три года, но только если будет доказано, что родитель уклонялся от содержания детей. Если вы сможете показать, что регулярно переводили деньги, доказать уклонение будет сложно.

Подтверждением могут служить банковские выписки о переводах, история операций в приложении банка, чеки переводов, а также переписка с бывшей супругой, где обсуждаются деньги на детей. Даже если в назначении платежа не было указано «алименты», суды часто принимают такие переводы как добровольное содержание детей, особенно когда они регулярные и совпадают по времени с зарплатой. Судебная практика по таким делам достаточно устойчива.

На практике я нередко сталкивался с подобными спорами: когда отец приносит выписку из банка за несколько лет, суд засчитывает эти платежи как участие в содержании детей и отказывает во взыскании алиментов за прошедший период.

На будущее рекомендую при переводах указывать назначение платежа «на содержание детей» или «алименты». Это значительно упрощает доказательство.

Подскажите, пожалуйста: переводы вы делали банковским переводом на карту или передавали деньги наличными? И примерно как долго вы платили таким образом?

Если потребуется, могу помочь проанализировать ваши банковские выписки и подготовить правовую позицию на случай, если бывшая супруга обратится в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Красноярск
Переводил на ее карту, просто в данный момент у меня появилось еще двое детей и ипотека,