Могу я переводить только за аренду и плюс сверху на продукты, одежду и этого будет достаточно или суд вынесет что я должен выплачивать 1/3 зарплаты (двое детей)?

Добрый день, могу ли я не выплачивать алименты (находимся в браке на данный момент), ситуация такая что поругались, супруга хочет съехать из дома с детьми, уже сняла себе квартиру, и просит сейчас с меня выплачивать алименты. я предложил оплачивать аренду квартиры и покупать продукты, одежду и тд. так же на нее оформлена квартира купленная в семейную ипотеку которую оплачивает она, но первоначальный взнос 2/3 дал я. Дом в котором мы проживаем содержу я. Зарплата супруги более 100 тыс рублей, что вполне хватает на оплату аренды и ипотеке. Моя зарплата больше и я ей предложил оплачивать аренду, плюс так же на мне кредит на наш совместно построенный дом, но его она не хочет учитывать. Могу я переводить только за аренду и плюс сверху на продукты, одежду и этого будет достаточно или суд вынесет что я должен выплачивать 1/3 зарплаты (двое детей)?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Дело в том, что оплата аренды и ипотеки не относится к алиментам, которые являются средствами на содержание детей.

Если детей двое, то в любом случае с Вас будет взыскано не менее одной трети от заработной платы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».