Вопрос, по оказанию ВВК.муж числиться в другой части, находился дома, по ранению сложный перелом руки
Вопрос, по оказанию ВВК.муж числиться в другой части, находился дома,по ранению сложный перелом руки, вставлена пластина, рука не рабочая, вовремя не явился в свою часть, загребли, отправили в местную в/ч, там отказали в прохождении ввк, сослались на то, что он не из их части, однако, быстро организовали отправку в зону сво, и дали номер полка откуда отправили, вопрос, на сколько их действия были правовыми? Руку видно, что она не рабочая, медик наверное обладал способностями рентгена, посмотрев на руку и сказал ЗДОРОВ, хотя там видно что рука как плеть, и даже уже начала уменьшатся в размере.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, содержит несколько грубейших нарушений прав военнослужащего со стороны командования. Действия должностных лиц, отказавших в направлении на ВВК и отправивших вашего мужа в зону СВО с тяжелой травмой руки, являются незаконными.
Ниже я подробно объясню, почему это так, какие нормы нарушены и что нужно делать прямо сейчас.
Краткий ответ
Действия командования незаконны. Отказ в направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) и последующая отправка в зону боевых действий военнослужащего с явными признаками тяжелой травмы (перелом, наличие металлоконструкции, атрофия мышц) является прямым нарушением федерального законодательства и ведомственных приказов. Военнослужащий имеет право на медицинское освидетельствование для определения годности к службе, и командование обязано его организовать .
Подробный правовой анализ
1. Обязанность командования направить на ВВК
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Положением о военно-врачебной экспертизе, военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе .
Согласно инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ, направление на медицинское освидетельствование осуществляется командиром воинской части. Именно командир обязан организовать это направление, особенно если у военнослужащего есть очевидные проблемы со здоровьем, полученные при исполнении обязанностей .
Отказ в местной воинской части со ссылкой на то, что муж «не из их части», не имеет законных оснований. Военнослужащий был доставлен туда, следовательно, командование этой части несет за него ответственность с момента прибытия. Они обязаны были либо организовать ВВК на месте, либо, как минимум, обеспечить его направление к месту прохождения комиссии в соответствии с установленным порядком. Вместо этого они проигнорировали его состояние и отправили обратно.
2. Незаконность отправки в зону СВО без прохождения ВВК
Существуют прямые указания вышестоящего командования, запрещающие направлять в зону СВО военнослужащих, которые не прошли ВВК после ранения.
· Согласно Указаниям первого заместителя Министра обороны РФ (от 18.01.2024), исключается направление военнослужащих в зону СВО, выписанных из военно-медицинских организаций, в целях принятия кадровых решений. Такие военнослужащие должны направляться в части вне зоны СВО для прохождения аттестации и оформления документов, особенно если речь идет об увольнении по состоянию здоровья .
· Действия, при которых военнослужащего с тяжелой травмой отправляют на «штурм» вместо прохождения ВВК, являются грубым произволом .
3. Медицинский аспект
Факты, которые вы описываете: «сложный перелом, вставлена пластина, рука не рабочая, начала уменьшаться в размере (атрофия)», — являются абсолютным основанием для направления на ВВК. Эти признаки указывают на стойкие нарушения функций конечности. Заключение врача в части («здоров») без проведения какого-либо инструментального обследования (рентгена) является не просто непрофессиональным, а преступным. Оно не имеет юридической силы и не может быть основанием для отправки в зону боевых действий.
Ваш план действий (пошагово)
Ситуация критическая. Медлить нельзя. Ваша цель — добиться эвакуации мужа из зоны СВО и проведения законного медицинского освидетельствования.
Шаг 1. Сбор доказательств и фиксация нарушения
· Медицинские документы: Соберите все документы, которые есть у вас на руках: выписки из больницы, где делали операцию и вставляли пластину, результаты рентгена, снимки. Это ваше главное оружие.
· Фото и видео: Сделайте качественные фотографии руки мужа, где видна атрофия, отсутствие функции. Если получится, снимите на видео, как он пытается ей двигать.
· Свидетели: Найдите и запишите контакты сослуживцев, которые могут подтвердить, что муж жаловался на руку, что она не работает, и что командование отказывалось его отправлять на комиссию.
Шаг 2. Написание рапорта (самый важный шаг)
Муж должен написать рапорт на имя командира той части, в которой он сейчас находится. Если нет возможности написать его лично, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо постарайтесь передать через надежных людей.
Что писать в рапорте:
· Кому: Командиру войсковой части (номер части, где он сейчас).
· От кого: Звание, ФИО, должность.
· Суть:
1. Указать, что он является военнослужащим такой-то части.
2. Указать, что в такое-то время он получил ранение/травму (сложный перелом, операция с установкой пластины).
3. Описать текущее состояние: рука не работает, атрофия, боли.
4. Указать, что ранее (в местной воинской части) ему было отказано в направлении на ВВК.
5. Сослаться на нормы права: потребовать направить его для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе в соответствии со ст. 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Положением о военно-врачебной экспертизе.
6. Просить: «Прошу Вас организовать мое направление на ВВК и, до получения заключения ВВК, не привлекать меня к выполнению задач в зоне СВО, так как мое состояние здоровья не позволяет их выполнять и может привести к гибели или еще большему вреду здоровью».
Шаг 3. Параллельные жалобы
Если на рапорт нет реакции, или вы понимаете, что ждать нельзя, пишите жалобы в надзорные органы. Отправляйте их заказными письмами с уведомлением.
· Военная прокуратура. Это основной орган для обжалования действий командования. Укажите все факты: отказ в направлении на ВВК, отправка в зону СВО с тяжелой травмой. Приложите копии всех имеющихся документов. Это лучший вариант на данном этапе.
· Главная военная прокуратура (в Москве). Если местная прокуратура не поможет.
· Уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова). К ней можно обратиться через сайт или по почте. В подобных ситуациях она часто помогает.
· Федеральная служба безопасности (ФСБ). Если есть подозрения, что действия командиров подпадают под статью о превышении должностных полномочий, приведшем к тяжким последствиям.
· Военно-следственный отдел СК РФ. Они расследуют воинские преступления.
Перспективы
Перспективы высокие, так как закон полностью на вашей стороне. Суды и надзорные органы регулярно признают подобные отказы командования незаконными. Вашего мужа обязаны направить на ВВК. На основании заключения ВВК, если травма препятствует службе (что почти наверняка так), он должен быть представлен к увольнению или переводу на более легкую должность.
Резюмирую:
1. Действия незаконны. Командиры грубо нарушили право вашего мужа на охрану здоровья и военно-врачебную экспертизу.
2. Главное оружие — рапорт. Муж должен написать рапорт с требованием направить на ВВК.
3. При бездействии — жалоба в военную прокуратуру. Это самый быстрый и эффективный способ защитить его права.
4. Цель — эвакуация и ВВК. Не отказывайтесь от попыток, даже если сейчас кажется, что ничего не работает. Речь идет о здоровье и жизни человека.